FT узнала об обещании Зеленского отстранить Залужного

21:01 30.01.2024
0 110
FT узнала об обещании Зеленского отстранить Залужного
На встрече в понедельник Зеленский предложил Залужному должность советника, отметив, что тот будет отстранен в любом случае, рассказали источники FT. Главком ВСУ, по их данным, предложение президента Украины отверг Валерий Залужный (Фото: Руслан Канюка / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному занять должность советника по обороне и «ясно дал понять», что тот будет отстранен с поста в любом случае, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на четыре источника.

По данным собеседников газеты, встреча президента и главкома состоялась накануне, 29 января. Залужный от предложенной ему должности советника отказался, однако Зеленский заявил, что вне зависимости от этого главком будет отстранен.

Источники пояснили, что решение об увольнении Залужного ранее было принято в офисе украинского президента, однако из-за огласки ситуации в СМИ с ним решили повременить.

FT отмечает, что отставка Залужного «вызовет бурю негодования» у рядовых украинских военных и гражданского общества, среди которых он пользуется огромной поддержкой. Замена главкома, по данным газеты, может также «нервировать» западных партнеров Украины, в том числе военных чиновников, которые в течение последних двух лет тесно сотрудничали с ним при разработке стратегии ведения боевых действий.

Новость об отставке Залужного распространилась 29 января в анонимных телеграм-каналах, позже об этом также сообщили бывший депутат Верховной рады Борислав Береза и действующий депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко: по его информации, главкому предложили должность посла в одной из европейских стран, но он отказался.

Поздним вечером 29 января украинское руководство опровергло информацию об увольнении Залужного. «Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда», — заявило в своем телеграм-канале Минобороны Украины, не уточнив, что именно опровергает. Позднее с более конкретным заявлением выступил пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров. «Точно нет. Президент не увольнял главкома», — сказал он.

Киберпонедельник на РБК Pro


Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

По словам источников «Зеркала недели» в офисе президента, 29 января Зеленский действительно встречался с Залужным и предлагал ему уйти, на что главком ответил: «Право верховного главнокомандующего решать, с кем ему работать». Залужный эти сообщения никак не комментировал. 30 января он выложил селфи с начальником Генштаба Сергеем Шапталой. На фотографии военные сидят рядом в зеленых кофтах с надписью Army Ukraine. Главком не сопроводил публикацию каким-либо описанием.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Странным вспышкам в небе над Челябинском нашли объяснение. Видео

Эксклюзив: На бывшем заводе Volkswagen в Калуге скопились тысячи иномарок

Урсулу фон дер Ляйен раскритиковали после видеозаписи о концлагере Освенцим

Эксклюзив: Силовики вскрыли схему продажи «бумажного» НДС через Telegram

ЦИК опубликовал список доверенных лиц Путина на выборах

Власти объяснили отключение интернета 4G по ночам

Назван город России с самым высоким темпом снижения цен на новостройки

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Камила Валиева после новости о дисквалификации опубликовала видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса