Суд приговорил экс-главу штаба Навального в Томске к девяти годам

13:58 29.12.2023
0 107
Суд приговорил экс-главу штаба Навального в Томске к девяти годам
Девушку обвинили в организации экстремистского сообщества из-за руководства штабом Навального в Томске. Она поясняла, что штаб прекратил работу до получения этого статуса, а в обвинение включили акции Навального в других городах Ксения Фадеева (Фото: mizafadeevu / Telegram)

Советский районный суд приговорил к девяти годам колонии Ксению Фадееву, депутата думы Томска и бывшего координатора местного штаба Навального (штабы Навального признаны экстремистскими организациями и запрещены в России), Об этом сообщает vtomske.

Адвокаты пообещали обжаловать приговор во всех инстанциях.

«Считаем приговор суда незаконным, поскольку в ходе судебного заседания были грубо нарушены права Фадеевой. Считаем доказанным в суде, что она добровольно прекратила свою деятельность в составе известной организации еще до признания ее экстремистской, в связи с чем она как минимум подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 282.1 УК», — рассказал РБК адвокат Кирилл Терехин.

Фадееву задержали в декабре 2021 года и обвиняли по статьям об организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и пропаганде создания НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 282.1 и ч. 3 ст. 239 УК). Как отмечал корреспондент vtomske, в обвинение включили акции Навального, организованные в Москве и других городах.

Ей вменяли руководство томским штабом Навального. Фадеева отмечала, что претензии больше относятся к самому Навальному и его ближайшим соратникам, кроме того, штаб прекратил работать в апреле 2021 года — за два месяца до того, как их структуру признали экстремистской в июне того же года.

«Большая часть обвинения — это перечисление того, что делали эти люди. А я как будто иду там так, через запятую. Мне непонятно, как я должна защищать себя, если в этой части обвинение просто не расписало объективную сторону совершенного именно мною преступления с момента закрытия штаба и до моего задержания в конце 2021 года. Мне непонятно, какую именно экстремистскую деятельность я осуществляла после апреля 2021 года», — сказала Фадеева.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

Дело рассматривалось с августа, сперва заседания были открытыми, но в октябре суд решил их закрыть. Прокуратура в своем ходатайстве о закрытии сослалась на предположительную угрозу жизни и здоровью участникам процесса, кому именно — не уточнялось. Обвинение запрашивало для нее десять с половиной лет колонии общего режима (строгий режим к женщинам не применяется).

Значимость цифровой трансформации

Видео

Цифровая трансформация в торговле

Видео

Цифровая трансформация в строительстве

Видео

Цифровые технологии в жилой недвижимости

Видео

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса