В Германии вновь прошли обыски по делу «рейхсбюргеров»

06:50 28.11.2023
0 92
В Германии вновь прошли обыски по делу «рейхсбюргеров»
Расследование связано с созданием телеграм-каналов, через которые «граждане рейха» распространяли свои идеи и теории заговора, а также с рассылкой массовых обращений властям. «Рейхсбюргеров» ранее обвиняли в попытке переворота Фото: Jason Tschepljakow / dpa / Global Look Press

В Германии вновь прошли обыски по делу «рейхсбюргеров» (движение, члены которого не признают ФРГ и считают себя гражданами «германского рейха»). Обыски проведены в восьми федеральных землях страны под руководством прокуратуры Мюнхена, пишет Bild. По данным DPA, 20 человек обвиняются в создании преступной организации.

«Граждане рейха» создали телеграм-каналы (властям о них стало известно в начале 2021 года), через которые распространяли свои идеи и теории заговора. С середины 2021 года в этих каналах стали предлагать помощь «жертвам действий государства». Администратор телеграм-каналов организовал массовые обращения в органы власти по телефону и электронной почте с целью помешать или по крайней мере усложнить работу властей.

В звонках и письмах органам власти представители движения «рейхсбюргеров» излагали свои идеи, обвиняли власти в нарушениях прав человека и военных преступлениях, оскорбляли, а иногда даже и угрожали.

Администратор был задержан в ноябре 2021 года, это 58-летний житель Ольхинга (Бавария). Его обвиняют в создании преступной организации, подстрекательстве и принуждении. Судебный процесс по его делу еще не завершен.

Полицейская операция прошла в Баварии, Баден-Вюртемберге, Гессене, Северном Рейне — Вестфалии, Шлезвиг-Гольштейне, Бранденбурге, Гамбурге и Нижней Саксонии. В ходе обысков были изъяты компьютеры, ноутбуки, смартфоны и устройства хранения информации.

В октябре в нескольких федеральных землях проходили обыски в квартирах «граждан рейха», связанных с террористической организацией «Объединенные патриоты». Тогда были задержаны пять человек.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления

В декабре 2022 года стало известно о проведении масштабной операции против «рейхсбюргеров». Тогда были задержаны не менее 25 человек. По данным прокуратуры, «граждане рейха» планировали свержение конституционных органов власти в стране. Среди задержанных оказалась гражданка России. Заговорщики собирались привести к власти 71-летнего Генриха XIII (Heinrich XIII) из княжеского рода Ройссов. По данным прокуратуры, ранее он установил контакт «с российскими чиновниками в Германии». В то же время «нет никаких доказательств, что [российские] контактные лица положительно отреагировали на его обращение», указывали в ведомстве.

В Кремле называли заговор внутренней проблемой Германии. «Они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может», — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По данным Федерального ведомства по охране Конституции, в Германии, по данным на 2022 год, насчитывается около 23 тыс. человек, причисляющих себя к «гражданам рейха».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса