Военком Москвы не исключил ротацию военнослужащих на военной операции

03:37 28.10.2023
0 75
Военком Москвы не исключил ротацию военнослужащих на военной операции
Служащим в зоне военной операции надо отдыхать, растущее число контрактников даст больше возможностей «отпускать военнослужащих, чтобы они были дома», сказал военком Москвы. С начала года контракты заключили более 300 тыс. человек Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Ситуация с ротацией военнослужащих в военной операции на Украине будет меняться в связи с ростом количества контрактников, заявил московский военком Максим Локтев в ответ на вопрос столичного омбудсмена по правам человека Татьяны Потяевой о предоставлении отпусков.

«Мы все понимаем, что нужно проводить ротацию, нужно отдыхать людям. Важно дать возможность побывать дома. Как и говорит верховный главнокомандующий, достаточно большое количество граждан по контракту изъявляет желание и отбывает для участия в СВО, я думаю, что у Министерства обороны будет больше возможностей отпускать военнослужащих, чтобы они были дома», — сказал Локтев (цитата по ТАСС).

В прошлом месяце глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов говорил, что контрактники заменят призванных в рамках частичной мобилизации, «для этого их и набирают». Спустя несколько дней он заявил: мобилизованные вернутся домой после завершения военной операции, «ротация никакая не предусмотрена». Депутат напомнил, что сейчас служащим полагается отпуск каждые полгода, время на дорогу в срок отпуска не входит.

Власти регулярно отчитываются о количестве заключивших контракт на военную службу. Согласно последним данным, с начала года его подписали порядка 305 тыс. человек, еще 80 тыс. — добровольцы. Ежедневно контракт заключают свыше 1,6 тыс. человек.

Президента Владимира Путина в сентябре спросили, планируется ли новый набор по мобилизации, в ответ он назвал количество заключенных контрактов к тому дню. Генштаб и Минобороны заверяли, что новый набор мобилизованных не планируется.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса