Путин похвалил главу Минсельхоза за доклад из курятника

07:41 28.10.2023
0 122
Путин похвалил главу Минсельхоза за доклад из курятника
Президент поинтересовался, почему в России подорожала курятина — ее стоимость выросла на более чем 27% с начала года. И призвал правительство вовремя принимать меры для предотвращения роста цен

Video

Президент России Владимир Путин похвалил министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и губернатора Московской области Андрея Воробьева за прямое включение из подмосковного курятника во время совещания главы с членами кабинета министров. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Патрушев и Воробьев доложили о начале работы селекционного центра по выведению кур в Московской области. «Дмитрий Николаевич, то, что вы из курятника с нами общаетесь, — это здорово, это оживляет нашу сегодняшнюю работу, встречу с правительством», — сказал Путин.

Президент также поинтересовался, почему в России подорожало мясо птицы: с начала года цены выросли более чем на 27%. Патрушев объяснил, что в августе снизилось производство, и отметил, что птицеводы, «чувствуя свою социальную ответственность», начали понижать цены на курятину.

Путин в ответ заявил, что правительство в таких ситуациях должно вовремя «включать известные механизмы», чтобы не допускать сильного роста цен на продукты. Президент предложил при необходимости импортировать курятину из соседних стран, например из Белоруссии и Казахстана.

Данные Росстата свидетельствуют, что в июне 2023 года средние цены реализации мяса птицы у сельхозпроизводителей были на 3,8% выше, чем в тот же период 2022 года. В июле в рознице стоимость 1 кг курятины достигла исторического максимума, сообщил Forbes со ссылкой на статистическое ведомство. За год она подорожала на 6,4% — до 197,9 руб.

В середине июля в Минсельхозе сообщили, что цена на мясо кур за год выросла на 6%. В ведомстве объясняли это сезонными факторами.

В августе Федеральная антимонопольная служба направила запросы трем крупнейшим производителям мяса птицы для проверки обоснованности устанавливаемых ими оптово-отпускных цен. В ФАС подчеркнули, что служба ведет активную работу по присоединению ретейлеров к инициативе ограничить наценки или заморозить цены на отдельные категории товаров. 

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Финансы

Что такое процентный риск и как компании управляют им в новых условиях

СберПро Медиа Госсектор

Не только в аптеке. Как развивается рынок продажи лекарств в России

СберПро Медиа Интересное

Обмен метриками и слепые тесты. Как внедрять ИИ и оценивать его эффект для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

5 грехов спикера. Как выступить так, чтобы пригласили ещё

СберПро Медиа Транспорт

Высокое напряжение: какие перспективы у электромобилей в России

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Как лесопромы-
шленный комплекс ищет новые ниши и рынки

СберПро Медиа Интересное

Какие есть перспективы у индустриального выращивания ягоды в России

СберПро Медиа Интересное

Тактильный и голографический: когда появится связь 6G и что она изменит для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые решения. Как бесшовно перейти на российское ПО

СберПро Медиа Тренды

Навигатор по цифровым решениям для компаний металлургии и горнодобывающей промышленности

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса