Израиль провел танковый рейд в секторе Газа

04:38 28.10.2023
0 84
Израиль провел танковый рейд в секторе Газа
ЦАХАЛ провел крупнейшую с начала войны бронетанковую операцию в Газе, армия доложила о подготовке поля боя и ударах по инфраструктуре ХАМАС. Командование настаивает на продлении эвакуации жителей приграничных районов до конца года Фото: Amir Levy / Getty Images

Израильская армия провела рейд с использованием танков в северной части сектора Газа в рамках подготовки к «следующим этапам боевых действий», сообщила ЦАХАЛ в телеграм-канале.

«Солдаты обнаружили и нанесли удары по многочисленным террористам, террористической инфраструктуре и пунктам запуска противотанковых ракет, а также провели операции по подготовке поля боя. Солдаты затем покинули этот район», — сказано в сообщении.

Times of Israel указала, что это, по всей видимости, крупнейшая операция Израиля в секторе Газа с начала войны.

ЦАХАЛ планирует продлить эвакуацию мирных жителей из приграничных регионов с Газой и Ливаном до 31 декабря, однако несколько других министерств выступают против таких сроков, считая решение преждевременным. Times of Israel отмечает, что порядка 200 тыс. израильтян были вынуждены покинуть дома из-за войны с палестинской группировкой, а продление сроков эвакуации обойдется государству в миллиарды шекелей.

Израиль готовится к наземной операции в Газе с 7 октября, когда южные населенные пункты страны подверглись атаке боевиков ХАМАС, по городам были выпущены тысячи ракет, — правительство намерено уничтожить группировку.

К 24 октября израильская армия доложила политическому руководству о своей готовности к вторжению, командование опасается, что операцию не начнут или остановят на полпути из-за прогресса по освобождению заложников, тогда как в армии считают, что именно бои подтолкнут боевиков к освобождению пленников.

При этом New York Times выяснила, что США не считают армию Израиля готовой к боям в Газе. Собеседники предупредили, что ЦАХАЛ придется выбрать из двух тактик, обе грозят привести к значительному числу жертв. Об аналогичных сомнениях рассказали и источники Axios, указав, что президент Джо Байден опасается долгих и кровопролитных боев в анклаве.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса