Байден запросил у конгресса $2,2 млрд на производство обогащенного урана

05:05 28.10.2023
0 94
Байден запросил у конгресса $2,2 млрд на производство обогащенного урана
В Белом доме подчеркнули, что рост возможностей по обогащению урана — это приоритет нацбезопасности, поскольку «зависимость» от России создает риск для экономики США. Доля России в урановом импорте США составляет более 30% Фото: Zuma / ТАСС

Президент США Джо Байден попросил конгресс выделить $6 млрд на усиление энергобезопасности, в том числе $2,2 млрд на увеличение мощностей по обогащению урана, сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на распространенный Белым домом документ.

Из этой суммы $2,2 млрд планируется выделить Минэнерго США на «расширение долгосрочных внутренних мощностей по обогащению» для низкообогащенного урана (уран с обогащением до 20%) с целью обеспечить работу разрабатываемых в стране малых модульных ядерных реакторов.

В опубликованном на сайте Белого дома сообщении не приводится конкретная сумма, которую Байден попросил выделить конгресс на усиление энергобезопасности, однако говорится, что улучшение долгосрочных внутренних возможностей по обогащению урана — это приоритет национальной безопасности, поскольку «зависимость от российских источников урана создает риск для экономики США и гражданской атомной промышленности».

«Если не принять меры, Россия продолжит контролировать мировой рынок урана в ущерб союзникам и партнерам США. Для успеха этой инициативы необходимо также ввести долгосрочный запрет на импорт обогащенной урановой продукции из Российской Федерации в США», —говорится в сообщении.

После начала российской военной операции на Украине США ввели санкции против большинства секторов российской экономики, однако экспорт урана под ограничения не попал. По итогам первого полугодия 2023 года США закупили у России 416 т урана на $696,5 млн, что стало максимальным значением с 2002 года. За год стоимость поставок увеличилась в 2,5 раза, а доля России в американском урановом импорте выросла до 32%.

Помимо России, США на 28% нарастили закупки урана у Великобритании, заплатив $383,1 млн. Наибольший прирост поставок пришелся на Францию, которая ввезла на американский рынок уран на $319 млн против $1,9 млн в 2022 году. В пятерку крупнейших поставщиков также вошли Германия ($277 млн) и Канада ($247,5 млн).

В середине июня The New York Times писала, что Вашингтон продолжает закупать у Москвы обогащенный уран, несмотря на стремление США разорвать экономические связи с Россией. По данным издания, американские компании платят около $1 млрд за российское топливо, на основе которого вырабатывается более половины безэмиссионной энергии США. Чтобы начать конкурировать с российским «Росатомом» в производстве урана, Штатам потребуется более десяти лет, отмечала газета.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Финансы

Что такое процентный риск и как компании управляют им в новых условиях

СберПро Медиа Госсектор

Не только в аптеке. Как развивается рынок продажи лекарств в России

СберПро Медиа Интересное

Обмен метриками и слепые тесты. Как внедрять ИИ и оценивать его эффект для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

5 грехов спикера. Как выступить так, чтобы пригласили ещё

СберПро Медиа Транспорт

Высокое напряжение: какие перспективы у электромобилей в России

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Как лесопромы-
шленный комплекс ищет новые ниши и рынки

СберПро Медиа Интересное

Какие есть перспективы у индустриального выращивания ягоды в России

СберПро Медиа Интересное

Тактильный и голографический: когда появится связь 6G и что она изменит для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые решения. Как бесшовно перейти на российское ПО

СберПро Медиа Тренды

Навигатор по цифровым решениям для компаний металлургии и горнодобывающей промышленности

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса