Лондон заявил о недопустимости поражения Запада на Украине

06:35 27.12.2023
0 90
Лондон заявил о недопустимости поражения Запада на Украине
Запад не может себе позволить проиграть России на Украине, поскольку мир находится на грани того, чтобы вступить в «эпоху автократии», заявил министр обороны Британии. Москва критикует помощь Украине со стороны западных стран Грант Шэппс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Мир, «будто находясь во сне», вступает в эпоху автократии, поэтому Запад не может себе позволить проиграть России в конфликте на Украине. Об этом в интервью The Sunday Times заявил министр обороны Британии Грант Шаппс.

«Мы можем будто находясь во сне (sleepwalking, лунатизм. — РБК) войти в мир автократий, если позволим диктаторам взять верх, и это невероятно опасно. Почти нет цены, которую мы не были бы готовы заплатить сегодня, чтобы не допустить того, чтобы это произошло завтра», — сказал Шаппс.

По его словам, расходы на оборону на Западе, в том числе в Великобритании, недостаточны, чтобы отразить угрозу «возрождающейся России». The Sunday Times напоминает, что еще летом министр призывал поднять расходы на оборону до 3% ВВП вместо обещанных нынешним премьер-министром Риши Сунаком 2,5%. Теперь же Шаппс считает, что Великобритании, возможно, придется пойти дальше, и «Западу придется сделать то же самое».

«К сожалению, мир теперь должен осознать, что эти пост-холодные войны не сойдут с рук. Есть множество стран, даже страны «Большой семерки», которые тратят 1–2% ВВП на оборону. Мы не можем обеспечить наше процветание и образ жизни, экономя на наших основных оборонных требованиях», — подчеркнул министр.

Он также заявил, что оказание поддержки Украине — это не «какая-то благотворительность». «Я знаю, что это часто называют дарением… но на самом деле это в наших чертовых интересах <...> Если мы позволим [президенту России Владимиру] Путину выиграть эту войну, затянув ее, и он каким-то образом выиграет ее, истощив всех остальных, тогда мы пострадаем от последствий. И последствия будут невероятно тяжелыми для Европы, для Британии, для всего мира», — заключил Шаппс.

О необходимости победить Россию на Украине неоднократно заявляли западные политики. Об этом, в частности, говорили президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, а также премьер-министр Великобритании Риши Сунак и канцлер Германии Олаф Шольц. 20 декабря глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что проект Евросоюза может быть «безвозвратно испорчен», если Россия победит. «Европа в опасности. Если мы позволим Путину победить на Украине, если мы позволим нынешней трагедии в Газе продолжаться, европейский проект может быть безвозвратно испорчен. Давайте засучим рукава, чтобы избежать этого», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Москва критикует поддержку Украины западными странами. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что против России «идет война по всем фронтам, будь то экономика, межгосударственные отношения, отношения собственности», и что западные страны «не брезгуют ничем». Несмотря на это, по его словам, все цели спецоперации на Украине будут выполнены.


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса