Кулеба рассказал, как Столтенберг указал ему на место «среди равных»

17:37 27.12.2023
0 99
Кулеба рассказал, как Столтенберг указал ему на место «среди равных»
Глава МИДа рассказал, что на заседании в Брюсселе «по инерции» хотел сесть рядом с генсеком НАТО как гость, однако Столтенберг посадил его между представителями Турции и Великобритании в знак будущего членства его страны в блоке Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг (Фото: Johanna Geron / Reuters)

На заседаниях Совета Украина — НАТО место Украины теперь среди членов альянса, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, его слова приводит «Страна.ua».

Он рассказал, что на заседании в Брюсселе «по инерции» хотел сесть рядом с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом как гость, однако Столтенберг не дал ему это сделать, посадив его среди представителей натовских стран — между представителями Турции и Великобритании.

«Когда мы встречаемся со своими коллегами в формате Украина — НАТО, то наше место уже не рядом с генсеком как гостя, а в алфавитном порядке, там, где мы будем сидеть, когда станем членом НАТО, — между Турцией и Великобританией», — отметил Кулеба.

По словам главы украинского МИДа, когда он уже собирался сесть рядом с генсеком, тот его остановил и сказал: «Дмитрий, теперь твое место там, среди нас, потому что ты равный».

30 сентября президент Владимир Зеленский объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Это произошло в день, когда президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении новых регионов.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

В ноябре Столтенберг заявил, что блок не считает возможным членство Украины, пока продолжаются военные действий. Первой задачей альянса он назвал поддержку Киева, а второй — предотвращение эскалации противостояния и перехода конфликта в полноценную войну между Россией и НАТО.

Зеленский затем не исключил, что Украина не вступит в НАТО. «Как оно будет, мы точно не знаем, потому что это жизнь и это Россия. Точно вам никто не скажет. И будем ли мы в НАТО, либо мы не будем в НАТО. Мы хотим, но...» — отметил он.

Российская сторона неоднократно заявляла, что потенциальное членство Украины в НАТО является угрозой для России, и настаивает на ее нейтральном и внеблоковом статусе.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса