Путин заявил, что восемь установок С-300 поставлено в Таджикистан

14:08 27.11.2023
0 96
Путин заявил, что восемь установок С-300 поставлено в Таджикистан
Формирование единой общей объединенной системы ПВО стран ОДКБ обсудят на саммите, который пройдет 23 ноября в Минске, заявил президент России. В рамках этого процесса Россия поставила Таджикистану восемь установок С-300 Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300 (Фото: Кирилл Ясько / РИА Новости)

Россия в рамках создания общей системы ПВО стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поставила в Таджикистан восемь установок С-300 сообщил российский президент Владимир Путин на совещании с правительством.

«Мы уже поставили в Таджикистан два дивизиона наших систем ПВО С300. Это восемь пусковых установок», — уточнил он.

Путин напомнил, что правительство до конца 2023 года должно выпустить распоряжение о продолжении и завершении этой работы с ОДКБ. «Это технический вопрос, но прошу его не упустить из вида и довести до конца», — распорядился он.

По словам главы государства, формирование единой общей объединенной системы ПВО стран ОДКБ будет среди основных вопросов саммита, который состоится 23 ноября в Минске.

Путин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 21 ноября в Москве. Сначала они провели двусторонние переговоры, а затем консультации продолжились с участием делегаций.

По итогам переговоров лидеры двух стран подписали несколько документов, в том числе план взаимодействия в сфере промышленности и соглашение между национальным исследователь­ским центром «Курчатовский институт» и национальной академией наук Таджикистана о научном и научно-техническом сотрудничестве.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления

Российский президент также сообщил, что на переговорах с Рахмоном обсуждали систему безопасности, включая создание системы ПВО ОДКБ.

В апреле министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия повысит боеготовность своих баз в Киргизии и Таджикистане на фоне попыток США восстановить присутствие в Центральной Азии.

В Таджикистане расположена 201-я военная база — крупнейший военный объект России за пределами страны. База дислоцирована в двух городах — Душанбе и Бохтаре. На ней несут службу мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ-защиты и связи.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса