WSJ узнала о постройке ЦАХАЛом «маленькой Газы» для тренировки вторжения

09:03 27.10.2023
0 105
WSJ узнала о постройке ЦАХАЛом «маленькой Газы» для тренировки вторжения
ЦАХАЛ отрабатывает вторжение в сектор Газа в специально построенной типичной палестинской деревне, которую военные назвали «маленькая Газа», пишет WSJ. По данным газеты, там учатся «бою на узких улицах и в лабиринте туннелей»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовится к проведению наземной операции в секторе Газа, отрабатывая возможное вторжение в копии типичной палестинской деревни под названием «маленькая Газа», построенной на военной базе в пустыне Негев на юго-востоке страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal, чей корреспондент побывал на этой базе.

Как отмечает WSJ, в построенном ЦАХАЛом городе присутствуют как малоэтажные дома, некоторые из которых были расписаны граффити с изображением покойного Ясира Арафата, так и восьмиэтажные здания, а также копии мечетей и других стандартные для сектора Газа строений. Всего в «маленькой Газе» около 600 сооружений.

По данным газеты, военные в том числе отрабатывают варианты вторжения в деревню из пустыни, учатся бою на узких улицах и в лабиринте туннелей. Корреспондент издания уточнил, что в ходе учений израильские военные столкнулись с мужчинами, одетыми в черные футболки, которые выдавали себя за боевиков ХАМАС и кричали «эш, эш, эш», что означает «огонь». Военные ЦАХАЛа учились оперативно реагировать на угрозы, выслеживать противника в окнах зданий и эвакуировать раненых.

Израиль начал подготовку к наземной операции в секторе Газа после нападения боевиков ХАМАС на юг страны 7 октября. По данным Bloomberg, влияние на планы страны оказывают США — в части необходимости ограничить потери среди мирного населения сектора Газа, а также в том, что будет после ее проведения. Ввиду этого операция может начаться позже и продлиться дольше. Как пишет агентство, давление на Израиль с призывом отложить наступление оказывают и в Евросоюзе — там хотят выиграть время для переговоров с ХАМАС об освобождении заложников. По данным ЦАХАЛ, в секторе Газа удерживаются как минимум 220 заложников, из которых 138 имеют иностранное гражданство.

17 октября израильский представитель при ООН Гилад Эрдан допустил, что война с ХАМАС может завершиться «без единого выстрела» при условии освобождения всех заложников и сдачи боевиков в плен. Он подчеркнул при этом, что кроме как силой группировку победить не удастся, поскольку за прошедшие годы этого не добились с помощью мер экономической поддержки анклава. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху обещал, что будет уничтожен каждый член группировки.



  Программа развития РБК Pro Лидерство: первый навык Программы развития РБК Pro Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса