Премьер Атталь не исключил отправку войск Франции на Украину

12:13 27.02.2024
0 133
Премьер Атталь не исключил отправку войск Франции на Украину
Премьер Франции вслед за Макроном допустил возможность отправки войск на Украину. Ранее французский лидер говорил, что этот вопрос обсуждается, но консенсуса по нему нет. В Кремле отмечали «фактическую войну» Москвы и Запада Габриэль Атталь (Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь в интервью RTL не исключил отправку западных войск на Украину в будущем. Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Эммануэль Макрон.

Атталя попросили объяснить, значат ли слова Макрона, что в ближайшем будущем французские солдаты могут принять участие в конфликте на Украине. Он ответил, что раньше западные страны исключали многие возможности оказания помощи Киеву, однако впоследствии эти решения были согласованы. «Считайте, что с этим вопросом [об отправке французских военных] все ясно», — заявил премьер.

«Первый вопрос, который мы должны задать себе, заключается в том, согласны ли мы с перспективой, что в какой-то момент Россия может выиграть эту войну? Вместе с президентом республики мы отвечает «нет», — заявил Атталь.

По его словам, «нельзя мириться с тем, что авторитарная страна может силой взять под контроль демократическую». «Я не хочу, чтобы мое поколение и будущее росли в мире угроз, — добавил он. — За Украиной стоим мы».

Макрон ранее говорил о необходимости поражения России «для безопасности и стабильности в Европе». По его словам, в будущем вопрос об отправке наземных войск на Украину исключать нельзя, однако пока по нему нет консенсуса.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил об обсуждении рядом стран Евросоюза и НАТО возможности отправки своих войск на Украину в рамках двусторонних договоренностей. Он не уточнил, о каких государствах идет речь. В Еврокомиссии, комментируя слова Фицо, заявили РБК о праве каждой страны блока решать, какой тип военной поддержки оказать Киеву. В НАТО и ЕС ранее исключали возможность переброски своих войск на Украину из-за нежелания становиться участниками конфликта.

В Кремле отмечали, что Россия начала военную операцию против Украины, а продолжает «как фактически войну между Москвой и коллективным Западом». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает, что вмешательство западных стран осложняет конфликт, но российская сторона добьется своих целей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Названа дата премьеры комедии «Холоп-2»

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса