Власти предложили поставить камеры с распознаванием лиц по всей Британии

03:19 26.12.2023
0 96
Власти предложили поставить камеры с распознаванием лиц по всей Британии
Правоохранительные органы заявляют, что технология распознавания лиц сокращает сроки поиска подозреваемых. Защитники гражданских свобод указывают, что под биометрические проверки попадают в том числе невиновные граждане Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Британский министр по вопросам борьбы с преступностью, делам полиции и пожарной охраны Крис Филп выступил за дальнейшую установку камер распознавания лиц, работающих в реальном времени, в Англии и Уэлсе, а также в других частях страны после того, как испытания показали, что технология за короткий срок помогает ловить преступников, пишет The Times.

«Эта технология позволяет поймать разыскиваемых преступников, которые в противном случае остались бы на свободе», — сказал Филп.

Правоохранительные органы Лондона и Южного Уэльса в последние две недели начали регулярно использовать камеры распознавания лиц в реальном времени для поиска людей, которые разыскиваются в приоритетном порядке: по делам об изнасилованиях, насильственных преступлениях, грабежах и преступлениях, связанным с наркотиками.

Камеры в частности были установлены в неблагополучном с точки зрения криминальной обстановки районе на юге Лондона, где 17 подозреваемых были зафиксированы в течение нескольких часов. Технологию также начали применять в нескольких городах Южного Уэлса — Суонси, Бридженде и Ните.

Полиция ранее в этом году уже использовала такие камеры на крупных мероприятиях, в том числе на коронации Карла III и на матче Премьер-лиги в Лондоне. Это позволило обнаружить несколько подозреваемых в сексуальных преступлениях и двух человек, скрывшихся от суда.

ПО для распознавания лиц используется для анализа внешности людей, проходящих мимо полицейского фургона, где установлена видеокамера. Полиция загружает фотографии разыскиваемых, а технология подает сигнал при обнаружении совпадения биометрических данных, после чего офицер перепроверяет точность полученной информации. Данные тех, кто не подошел, «немедленно удаляются», пишет газета.

Совет начальников национальной полиции заявил, что широкое применение распознавания лиц в реальном времени сокращает срок идентификации преступника с дней и месяцев до нескольких минут, а также позволит освободить рабочее время офицеров для расследования других преступлений во «всё более сложной и изощренной криминальной среде». Правоохранительные органы утверждают, что технологию поддерживает подавляющее большинство населения, но ее нужно использовать соразмерно и подотчетно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Защитники гражданских свобод предупреждают, что технология является расово предвзятой и неточной. Филп настаивает, что последние испытания развеяли эти опасения.

Организация Big Brother Watch (BBW) заявляет, что регулярное распознавание лиц ставит Великобританию в один ряд с такими странами как Россия и Китай. Движение также обращает внимание, что в ходе применения технологии биометрическим проверкам подвергаются в том числе невиновные граждане, которые занимаются своими делами.

«Полиция написала свое собственное чрезвычайно либеральное руководство по использованию этой антиутопической технологии, которое позволяет включать в списки наблюдения жертв и свидетелей преступлений, а также мирных протестующих и людей с психическими расстройствами», — отметили в BBW, выступив за то, чтобы применение распознавания лиц было запрещено в Великобритании.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса