По двум американским базам в Сирии нанесли удар беспилотники

07:59 26.10.2023
0 80
По двум американским базам в Сирии нанесли удар беспилотники
Базы США в Сирии снова подверглись атакам беспилотников. Американская разведка выяснила, что группировки в регионе участят нападения на войска США в регионе при поддержке Ирана Фото: Lucas Jackson / Getty Images

Две военные базы США в Сирии подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщил телеканал Al Mayadeen.

Дроны нанесли удары по американской базе в Аль-Омар и базе в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. Ответственность за атаку взяли на себя боевики вооруженных отрядов, входящих в движение «Исламское сопротивление».

Это не первая атака на силы США на Ближнем Востоке за последние недели. 17 октября три ударных дрона нанесли удары по позициям США в Ираке, а в ночь на 20 октября два дрона атаковали американскую базу в Сирии.

Этим же вечером американский президент Джо Байден прервал свое выступление в Белом доме по экономическим вопросам. «Прошу прощения, я должен отправится в ситуационный центр, чтобы разобраться с другим вопросом», — пояснил он.

По сведениям американской разведки, сообщил CNN, поддерживаемые Ираном группировки планируют участить нападения на военных США, которые дислоцированы на Ближнем Востоке. «Повсюду мигают красные огни», — описал CNN ситуацию американский чиновник в регионе на условиях анонимности. Разведка полагает, что Иран оказывает группам поддержку, но не координирует их деятельность. Один из источников уточнил: Тегеран пообещал не наказывать группировки, если те продолжат атаковать объекты США и Израиля.

«Мы видим перспективу гораздо более значительной эскалации действий против американских сил и персонала в ближайшем будущем», — сказал высокопоставленный чиновник Пентагона, уточнив, что «следы ведут в Иран», поскольку тут снабжает ополченцев.

Иран неоднократно предупреждал о намерении ответить Израилю, если тот начнет планируемое наземное вторжение в сектор Газа. По сведениям Reuters, иранские власти стали перед дилеммой — необходимостью сохранить репутацию и влияние на группировки и нежеланием вступать в прямую войну с Израилем. Источники в Иране сообщили агентству, что Иран решил позволить «Хезболле» и другим боевикам совершить небольшие нападения на Израиль, но планирует не допустить эскалации войны до своего прямого участия.

«Если мы поймем, что они [«Хезболла»] намерены атаковать Израиль, мы не только нанесем удар по всем фронтам, мы ударим еще и по голове змеи, по Ирану», — указал израильский министр экономики и промышленности Нир Баркат.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса