WP узнала, что позиция Трампа осложняет выделение $60 млрд Украине

03:04 26.01.2024
0 118
WP узнала, что позиция Трампа осложняет выделение $60 млрд Украине
Соглашение между демократами и республиканцами о выделении Украине $60 млрд было почти достигнуто, однако из-за позиции Трампа оно может быть вновь пересмотрено, выяснила WP. Москва осуждает военную Украине Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Противодействие бывшего президента США Дональда Трампа и его сторонников соглашению о финансировании Украины осложнило его будущее. Об этом на закрытой встрече заявил лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (республиканец), рассказали источники The Washington Post (WP).

По словам собеседников газеты, Макконнелл в частном порядке рассказал, что республиканцы были близки к подписанию соглашения о помощи Украине, «неохотно» согласившись связать эту помощь с выделением дополнительных средств на защиту границ США. Однако из-за критики соглашения Трампом мнение многих республиканцев о соглашении изменилось и теперь оно рискует быть пересмотренным.

«То, над чем сейчас работает сенат, будет бессмысленным с точки зрения безопасности и закрытия границ», — заявил Трамп в четверг, добавив, что «единственная надежда» на безопасную границу — это проголосовать за него.

Соглашение о границе, по словам участников переговоров, должно было быть обнародовано уже на следующей неделе. Как отмечает WP, оно направлено на то, чтобы мигрантам было сложнее искать убежище и предусматривает изменения в использовании условно-досрочного освобождения и механизм эффективного перекрытия границы.

«Я думаю, что конференция республиканцев примет решение в ближайшие 24 часа относительно того, действительно ли они хотят что-то сделать или же они хотят оставить границу в беспорядке по политическим причинам», — заявил WP ведущий переговорщик от демократов сенатор Крис Мерфи. По его словам, если республиканцы «взорвут соглашение», то Россия победит на Украине и Европа «окажется под угрозой».

Конгресс США с конца сентября 2023 года не может согласовать пакет дополнительного финансирования объемом $106 млрд, предложенный президентом Джо Байденом, из которых более $60 млрд предназначается на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Республиканцы блокировали выделение этих средств, призывая уделить большее внимание защите границ США.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Вы все меня бесите: как справляться с негативными чувствами Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

В конце декабря 2023 года США выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн, а в январе Вашингтон прекратил поставку оружия и военной техники Киеву в связи с исчерпанием средств от конгресса на эти цели.

Украинская армия начнет отступать без западной поддержки, предупреждал президент Владимир Зеленский. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что неудачи Украины на поле боя не должны быть предлогом для сокращения помощи со стороны западных стран.

Москва осуждает помощь Украине — как финансовую, так и военную. Российский президент Владимир Путин говорил, что Украина — не враг для России, но с помощью украинцев западные страны пытаются «уничтожить российскую государственность».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса