В Киеве задержали главу управления Минобороны по делу о хищении

05:37 25.12.2023
0 112
В Киеве задержали главу управления Минобороны по делу о хищении
В Киеве задержали начальника одного из «главных» управлений Минобороны Украины по делу о хищении почти 1,5 млрд грн на закупках артиллерийских снарядов, сообщает СБУ. Ему грозит до 15 лет лишения свободы Фото: SBUkr / Telegram

Служба безопасности Украины и украинское Минобороны обнаружили попытку хищения почти 1,5 млрд гривен (около $40 млн) на закупке артиллерийских снарядов для украинской армии, в результате совместных мероприятий в Киеве задержан руководитель одного из «главных» управлений оборонного ведомства, причастный к сделке, сообщает СБУ.

По данным следствия, в декабре прошлого года чиновник подписал соглашение с компанией-спецэкспортером на закупку оптовой партии артиллерийских снарядов для ВСУ. Тогда бюджетные средства не были переведены на счет компании.

Позже Агентство оборонных закупок Минобороны Украины заключило с тем же производителем более выгодный контракт на поставку этих же снарядов: новый договор предусматривал приобретение боеприпасов без посредника.

«Однако фигурант, пренебрегая контрактом Агентства оборонных закупок, безосновательно продлил действие предварительного соглашения с предприятием-спецэкспортером. Более того, после пролонгации «старого» договора на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено почти 1,5 млрд грн», — говорится в публикации в телеграм-канале СБУ.

Ведомство отмечает, что эта сумма на 30% превышала стоимость поставки напрямую от производителя. Во время обысков у фигуранта нашли документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований), чиновнику планируют сообщить о подозрении. По этой статье ему может грозить от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Сейчас фигуранта отстранили от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Минобороны проводит мероприятия для возвращения в бюджет Украины присвоенных почти 1,5 млрд гривен.

В феврале одного из руководителей подразделения Минобороны Украины обвинили в хищении более 36 млн гривен. Кроме того, находясь в должности замруководителя подраздления он подписал фиктивный акт приемки осмтра отремонтированных двигателей, хотя работы проведены не были. Против него возбудили уголовное дело о хищении и служебном подлоге.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса