Израиль пообещал «смертельную» атаку на Газу с трех сторон

00:35 25.10.2023
0 80
Израиль пообещал «смертельную» атаку на Газу с трех сторон
Израиль проведет комбинированную атаку на Газу с суши, моря и воздуха, сказал министр обороны Йоав Галант. Накануне он допускал, что наземная операция может продлиться три месяца Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Израиль проведет наземную операцию против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа и это будет «смертельная» атака, заявил министр обороны страны Йоав Галант.

«Мы тщательно готовимся. Это будет смертельная атака. Комбинированная атака с суши, моря и воздуха», — сказал он (цитата по The Times of Israel).

Заявление министра последовало после того, как армия заявила, что с нетерпением ждет приказа о вторжении, и пожаловалась, что военные не могут оставаться на границе в полной готовности неопределенный срок, отмечает издание.

Израиль более двух недель наносит удары по сектору Газа, который находится под контролем ХАМАС. Это стало ответом на вторжение палестинского движения в страну утром 7 октября, которое сопровождалось атакой на населенные пункты на юге и захватом заложников.

21 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о подготовке «следующего этапа войны». Галант 22 октября допускал, что наземная операция может продлиться от одного до трех месяцев, а ее цель — полностью ликвидировать ХАМАС. Когда может начаться операция, израильские власти не уточняли.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что США и ЕС оказывают давление на Израиль, чтобы тот отложил наземную операцию ради секретных переговоров с ХАМАС для освобождения заложников в Газе. Израильская армия уже несколько раз откладывала операцию по совету США, отмечала газета The New York Times.

По данным ЦАХАЛ, движение удерживает более 200 человек, среди них есть иностранцы, в том числе россияне. Кремль заявлял о работе дипломатов над освобождением граждан России из плена.

CNN со ссылкой на источник передавал, что Израиль не собирается останавливать боевые действия даже во время переговоров об освобождении заложников. ЦАХАЛ указывал, что наземная операция практически неизбежна, но война закончилась бы, если бы ХАМАС освободил пленных и безоговорочно сдался.

ООН называла катастрофической гуманитарную ситуацию в Газе на фоне авиаударов и блокады анклава со стороны Израиля. Свои дома, по данным организации, вынуждены были покинуть 1 млн палестинцев. Число жертв в Газе превышает 5 тыс. человек, пострадали свыше 15 тыс.

Россия призывала к прекращению огня. Президент Владимир Путин называл атаку ХАМАС «беспрецедентной по жестокости» и заявлял о праве Израиля на защиту. В то же время он говорил, что Москва исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса