Украина в этом году выплатит МВФ за обслуживание кредитов $2,9 млрд

04:14 25.03.2024
0 45
Украина в этом году выплатит МВФ за обслуживание кредитов $2,9 млрд
Только в этом году Украина должна выплатить МВФ за обслуживание ранее предоставленных кредитов $2,9 млрд, тогда как до 2030 года — $14,4 млрд. Власти Украины ранее предупреждали об «огромном дефиците» бюджета в этом году Президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения на ежегодной ассамблее Всемирного банка и МВФ (Фото: Jalal Morchidi / EPA / ТАСС)

Украина в этом году должна уплатить Международному валютному фонду (МВФ) за обслуживание ранее предоставленных кредитов 2,19 млрд SDR (Special Drawing Rights, валюта МВФ), что в пересчете на доллары равняется примерно $2,9 млрд, следует из данных на сайте организации.

Пики выплат приходятся на март и сентябрь 2024-го, когда каждый раз нужно платить МВФ по $705,5 млн. Как отмечает «Страна.ua», именно поэтому правительство Украины так стремилось получить новый транш от МВФ в марте. По данным издания, большая часть из полученных от фонда $880 млн сразу вернется МВФ в качестве платежей по старым займам.

Также, как следует из данных МВФ, в 2025 году Украина должна будет уплатить 2,28 млрд SDR ($3,03 млрд), в 2026-м — 1,92 млрд SDR ($2,55 млрд), в 2027-м — 1,23 млрд SDR ($1,63 млрд) и далее менее 1 млрд SDR вплоть до 2030 года. Всего за обслуживание Киев должен выплатить 10,829 млрд SDR ($14,406 млрд).

По данным Financial Times, в бюджете Украины на 2024 год заложен дефицит на $41 млрд, который планируется покрыть за счет финансовой поддержки Запада. Так, $18 млрд Киев рассчитывает получить от ЕС, $8,5 — от США, $5,4 — от МВФ, а оставшуюся сумму — от Британии и банков развития.

Глава МВФ Кристалина Георгиева в середине декабря заявила, что без финансовой помощи со стороны западных государств Украина при ее нынешнем дефиците бюджета продержится «пару месяцев», после чего будет вынуждена «вернуться к дестабилизирующей политике».

Российские власти не раз осуждали помощь Украине — как финансовую, так и военную. Как заявляла официальный представитель МИДа Мария Захарова, объем финансовой помощи со стороны западных стран измеряется астрономической суммой, однако это не поможет Украине вернуть утраченные территории.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Обвиняемого в теракте привезли в суд на медицинской каталке

Посетитель «Крокуса» рассказал, как обезвредил нападавшего

Кадры из зала суда с третьим подозреваемым в теракте

Как выглядит «Крокус» после пожара. Съемка с вертолета

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

Опубликованы обновленные списки пострадавших в теракте

Лидер группы «Пикник» выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

Светлаков рассказал, как посетители концерта спасались от террористов

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса