США заявили Израилю о репутационном ущербе и проблеме с доверием

13:05 25.03.2024
0 50
США заявили Израилю о репутационном ущербе и проблеме с доверием
Репутация Израиля из-за войны в Газе может пострадать на десятилетия, Тель-Авив «за деревьями не видит леса», считают в Госдепартаменте США, выяснил NPR. Израильские власти не согласны с такой оценкой и обвиняют алгоритмы TikTok Фото: Amir Cohen / Reuters

Администрация президента США обеспокоена «крупной стратегической ошибкой» Израиля из-за и ущерба для репутации страны в мире в связи с войной в секторе Газа. Об этом пишет NPR со ссылкой на конфиденциальный меморандум.

США, и Израиль сталкиваются с «серьезной проблемой доверия» в результате «непопулярного» наступления израильской армии, сообщил 13 марта помощник госсекретаря Билл Руссо во время телефонного разговора с израильским МИДом. По его мнению, Израиль не обращает внимания, что ущерб репутации может растянуться на поколения, а власти «не видят лес за деревьями».

В меморандуме рекомендуется оказать давление на израильских чиновников по этому вопросу «на самом высоком уровне».

Как сказано в документе, израильский собеседник отверг доводы Госдепартамента, заявил о согласии с курсом Израиля «молчаливого большинства» в США и Европе, а также обвинил алгоритм TikTok в продвижении пропалестинского и антиизраильского контента. Израиль планирует вскоре провести собственную медийную кампанию для борьбы с теми, кто отрицает «зверства боевиков ХАМАС», которая будет направлена на арабские страны, говорится в документе.

Кроме того, в МИД Израиля назвали «положительным моментом» нападения ХАМАС то, что теперь «Израилю видно, кто его настоящие друзья», выяснил NPR.

«Гуманитарная ситуация буквально невыносима — это отрава для сознания человечества. Подобное не может произойти в наши дни. Именно гуманитарная ситуация подтолкнула нас к открытой конфронтации с израильтянами», — рассказал Washington Post один из советников Белого дома. Как рассказали источники NBC, Байден в частной беседе назвал израильского премьера Биньямина Нетаньяху «мудаком».

Госсекретарь Энтони Блинкен публично призывал следить, чтобы стремление физического искоренения ХАМАС не привело к появлению у группировки еще большего числа сторонников, а у палестинцев была надежда на будущее. В обратном случае, говорил он, «даже после ХАМАС, те, кто поет песню сирен нигилизма, найдут открытые уши».

Ранее в марте о возмущении жителей разных стран мира действиями Израиля заявлял генсек ООН Антониу Гутерриш. «Люди во всем мире возмущены ужасами, свидетелями которых мы все являемся в режиме реального времени. Я разделяю голоса подавляющего большинства мира: мы видели достаточно. Мы услышали достаточно», — сказал он на пограничном переходе Рафах между Египтом и сектором Газа.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает установить «немедленное, прочное и устойчивое гуманитарное перемирие, ведущее к прекращению боевых действий» между Израилем и сектором Газа. Россия, Франция и Китай поддержали документ, США проголосовали против, Великобритания воздержалась. Совбез не смог принять аналогичную резолюцию из-за американского вето.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Обвиняемого в теракте привезли в суд на медицинской каталке

Помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» школьников наградили. Видео

Топ-10 стран по поставкам лекарств в Россию. Инфографика

Как выглядит «Крокус» после пожара. Съемка с вертолета

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

В Москве закрыли несколько торговых центров на неопределенный срок

Лидер группы «Пикник» выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

Светлаков рассказал, как посетители концерта спасались от террористов

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса