Хуситы сообщили о столкновении с кораблями США в Аденском заливе

01:50 25.01.2024
0 152
Хуситы сообщили о столкновении с кораблями США в Аденском заливе
Хуситы заявили, что в ходе боя с военными кораблями США, которые пытались защитить коммерческие суда, попали в один из них. По данным американского командования, ни одна из трех ракет не попала в цель Фото: Luke Dray / Getty Images

Хуситы атаковали американские корабли в Аденском заливе и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщил представитель йеменского движения «Ансар Аллах» Яхья Сария.

«Произошло столкновение с несколькими эсминцами и военными кораблями США в Аденском заливе и Баб-эль-Мандабе, когда они защищали два американских торговых судна», — написал он в телеграм-канале.

Сария уточнил, что в ходе более чем двухчасового столкновения хуситы применили баллистические ракеты и американские коммерческие суда были вынуждены «отступить и вернуться». Он также отметил, что в один кораблей США было прямое попадание.

Представитель «Ансар Аллах» также заявил, что «вооруженные силы Йемена продолжат свои военные операции». По его словам, блокада судоходства в Красном и Аравийском морях продлится до прекращения огня в секторе Газа. Сария отметил, что удары по американским и британским объектам предпринимаются «в рамках законного права на защиту своей страны, своего народа и своей нации».

По данным Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), хуситы в 14:00 по времени Саны (совпадает с московским) 24 января выпустили три ракеты по контейнеровозу Maersk Detroit, при этом одна ракета упала в море, а две другие были сбиты американским эсминцем. В CENTCOM также отметили, что сообщений о повреждениях и пострадавших не было.

В конце 2023 года йеменские хуситы заявили, что будут нападать на связанные с Израилем суда в ответ на его операцию в секторе Газа. На фоне атак многие морские компании приостановили перевозки через Красное море. В декабре Вашингтон объявил о начале операции «Страж процветания» для обеспечения безопасного судоходства в нем в коалиции с девятью странами, в том числе с Великобританией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

В ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли первые удары по объектам хуситов в Йемене.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса