В Киеве обвинили Bild в искажении слов Умерова о сроках возврата Крыма

07:00 24.12.2023
0 125
В Киеве обвинили Bild в искажении слов Умерова о сроках возврата Крыма
Умеров не говорил в интервью Bild, что полуостров может быть возвращен в следующем году, а лишь выразил уверенность, что это произойдет «на 100%». Власти России считают вопрос принадлежности полуострова закрытым Рустем Умеров (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Пресс-секретарь украинского Минобороны Илларион Павлюк обвинил газету Bild в искажении слов министра обороны Рустема Умерова о сроках возвращения Крыма, сказанных им в интервью, пишет «Страна.ua».

Как сообщило немецкое издание, Умеров убежден, что полуостров может быть освобожден в следующем году. Далее Bild приводит следующие слова главы Минобороны: «Я уверен на 100%. Это наша стратегическая цель».

Однако, по словам Павлюка, который присутствовал на интервью, Умеров лишь сказал, что Крым «на 100%» будет освобожден, и никаких сроков не называл.

Ранее Минобороны Украины разъяснило слова Умерова, сказанные им в интервью газете Die Welt. В нем он заявил, что живущие за границей украинцы призывного возраста получат повестки и должны будут явиться на призывные пункты. Павлюк пояснил «РБК Украина», что у ведомства нет планов призыва украинцев за границей. «Если граждане Украины за границей хотят присоединиться [к армии], они приезжают в Украину и присоединяются», — сказал пресс-секретарь.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов неоднократно говорил, что украинские войска «скоро» зайдут в Крым. В частности, он заявлял, что это произойдет до конца весны 2023 года. Однако в итоге Буданов признал, что его предсказания не оправдались. Существование Украины в ближайшие 10–15 лет может быть под вопросом с учетом потери Крыма и других регионов, говорил в ноябре советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Власти Украины, а также страны Запада не признают итоги голосования. В Москве неоднократно заявляли, что считают вопрос принадлежности Крыма закрытым. Президент Владимир Путин говорил, что если бы отношения России и Украины складывались «нормально», а в соседнем государстве не произошел бы «переворот», то необходимости включать Крым в состав России не возникло бы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев ранее пригрозил, что попытки Украины отвоевать Крым станут основанием для применения всех средств защиты, включая «предусмотренные основами доктрины ядерного сдерживания».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса