Почему аргентинцы критически встретили программу реформ президента Милея

02:55 24.12.2023
0 104
Почему аргентинцы критически встретили программу реформ президента Милея
Новый президент Аргентины Хавьер Милей представил детальную программу реформ экономики. Она предполагает сокращение расходов, либерализацию и дерегулирование множества отраслей. Оппозиция встретила ее критически Хавьер Милей (Фото: Marcos Brindicci / Getty Images)

Какие преобразования предложил Милей

Вечером 20 декабря, спустя десять дней после принесения присяги, президент Аргентины Хавьер Милей представил программу трансформации национальной экономики. Его обращение к нации было записано в официальной резиденции «Розовый дом» (Casa Rosada).

Окруженный членами правительства, Милей начал свою 16-минутную речь с критики курса прежнего руководства. «Проблема не в поваре, а в рецепте — идеи, которые провалились в Аргентине и по всей планете, где их пытались реализовать, стали экономическим, социальным и культурным провалом и стоили жизни миллионам людей», — заявил он. Вслед за этим Милей представил свою программу из 30 пунктов, посвященную радикальному преобразованию и дерегулированию аргентинской экономики. В частности, он предложил отменить законы, регулирующие аренду жилья и поставку товаров в магазины, ввести запрет на экспортные ограничения, ликвидировать подразделение Министерства экономики, осуществляющее надзор за ценами, а также пересмотреть статус ряда государственных предприятий — авиакомпаний, СМИ и энергетической компании YPF — с целью их последующей приватизации.

Милей также объявил о дерегулировании сфер туристических услуг и услуг спутниковой связи, чтобы позволить выйти на аргентинский рынок международным компаниям, в том числе Starlink Илона Маска, а также заявил о либерализации виноделия, медицинского страхования и фармацевтики. Президент также анонсировал «модернизацию трудового законодательства для облегчения процесса создания реальных рабочих мест» и объявил о приостановке всех строительных проектов, осуществляющихся на бюджетные средства.

Всего предложенная Милеем программа предполагает отмену или корректировку более чем 300 законов и нормативных актов.

После того как завершилась трансляция обращения Милея, недовольные его планом жители Буэнос-Айреса вновь вышли на улицы и принялись стучать по сковородкам и кастрюлям в знак протеста, а несколько сотен человек собрались на площади у конгресса, скандируя: «Наша страна не продается!»

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса