Politico сообщило о «мрачной атмосфере» в офисе Зеленского

13:03 24.02.2024
0 76
В офисе Зеленского в последние недели царит «мрачная атмосфера разочарования», но там все еще надеются на принятие законопроекта о помощи в конгрессе США, пишет Politico. Россия осуждает любую поддержку Киева со стороны Запада Владимир Зеленский (Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram)

В офисе президента Украины Владимира Зеленского в последние недели царит «довольно мрачная атмосфера разочарования» на фоне проблем с согласованием в конгрессе пакета помощи от США, пишет Politico со ссылкой на источник.

Вместе с тем собеседник издания отметил, что в Киеве все еще надеются на принятие законопроекта в конгрессе США о военной поддержке Украине в ближайшем будущем. «Почти все убеждены, что помощь придет в ближайшее время, — приводит Politico слова источника, близкого к офису Зеленского. — Пока администрация президента ждет хороших новостей из США, она также работает над улучшением мобилизации и военного планирования. Цель состоит в том, чтобы быть готовыми эффективно использовать помощь, как только она поступит».

Ранее Зеленский признал в интервью телеканалу Fox News отсутствие «плана Б» на случай, если США не предоставят Украине помощь. Он также заявлял о тяжелой ситуации на нескольких участках линии боевого соприкосновения и указал не нехватку вооружения и военной техники.

Вице-президент США Камала Харрис также говорила, что «плана Б не существует, если конгресс не одобрит помощь». По ее словам, для Вашингтона настал «момент истины», когда есть возможность продемонстрировать, «поддерживаем ли мы наших друзей перед лицом крайней жестокости или нет».

Палата представителей ушла на каникулы до 28 февраля, не проголосовав по законопроекту о помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере $95,34 млрд. Нижнюю палату конгресса контролируют республиканцы, настаивающие в обмен на одобрение этой инициативы на укреплении границы США с Мексикой. Документ принял сенат 13 февраля после длительных межпартийных переговоров. Последний пакет помощи в размере $250 млн Вашингтон передал Киеву в декабре 2023 года.

20 февраля конгрессмены из палаты представителей опубликовали альтернативный законопроект о помощи Киеву и призвали его поддержать, поскольку, по их мнению, без оружия США «положение Украины находится под угрозой».

Россия осуждает западную помощь Киеву, считая, что это затянет конфликт, но не сможет изменить его исхода. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что украинская система обороны продержится одну неделю без поддержки других стран.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса