G7 пообещала меры по снижению доходов России от экспорта энергоресурсов

21:27 24.02.2024
0 66
G7 пообещала меры по снижению доходов России от экспорта энергоресурсов
Страны G7 пообещали ужесточить контроль за соблюдением потолка цен на российскую нефть и ввести санкции против нарушителей. Россия считает эти и другие ограничения незаконными Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Страны G7 будут принимать меры, направленные на снижение доходов России от экспорта энергоресурсов, говорится в заявлении группы по итогам саммита лидеров объединения.

Они пообещали ужесточить контроль за соблюдением потолка цен на российскую нефть и ответить на нарушения лимита, в частности, ввести санкции против тех, кто помогает России обходить ограничения.

«Мы продолжим препятствовать развитию будущих энергетических проектов России и препятствовать развитию ею альтернатив транспортировке энергоносителей и другим услугам. Мы продолжим усилия по сокращению доходов России от экспорта металлов», — также говорится в заявлении.

Российские активы за рубежом останутся замороженными до тех пор, пока Россия не компенсирует ущерб Украине от военных действий, говорится в коммюнике. Страны G7, ЕС и Австралия заблокировали активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от этой суммы заморожено в ЕС. Большая часть находится в бельгийской Euroclear, на них группа в этом году заработала около €4 млрд благодаря инвестированию. Совет ЕС в середине февраля утвердил постановление, которое даст легальную базу для использования прибыли от замороженных активов России для Украины.

Власти России осуждают поддержку Украины, называют ограничения в отношении российских энергоресурсов и другие санкции неэффективными и незаконными; Москва обещает ответить на конфискацию ее активов за рубежом.

Страны G7 ввели потолок цен на нефть из России в декабре 2022 года. Лимит составил $60 за баррель. Аналогичная мера коснулась и российских нефтепродуктов: максимальная цена на дизельное топливо составила $100, на мазут — $45. США в декабре 2023 года ужесточили контроль за соблюдением установленного ценового потолка и ввели санкции в отношении танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти по цене, превышающей лимит. Президент Владимир Путин в ответ издал указ, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Власти также переориентировала экспорт нефти и нефтепродуктов на новые рынки. По словам вице-премьера Александра Новака, в 2023 году на дружественные страны пришлось более 80 поставок. Всего, сообщал вице-премьер, экспорт нефти из России в 2023 году составил 234,3 млн т, что на 3,3% меньше, чем годом ранее.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Страны G7 в своем заявлении пообещали также продолжать поддерживать право Украины на самооборону, помогать с экспортом ее сельхозпродукции по Черному морю и развивать разработанную Киевом «формулу мира», которая предусматривает в том числе вывод российских войск. Москва исключала переговоры на основе этой формулы. Глава МИДа Сергей Лавров назвал план Киева нереализуемым. Президент Владимир Путин говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов.

Саммит G7 прошел в онлайн-формате, в нем участвовали президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский, премьер-министры Италии, Канады, Японии и Великобритании, канцлер Германии Олаф Шольц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель и министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса