Биограф описал обстановку в подземном бункере Зеленского

08:06 24.01.2024
0 177
Биограф описал обстановку в подземном бункере Зеленского
Ночи в бункере для украинского лидера были самыми тяжелыми, он жаловался на недостаток солнечного света и свежего воздуха, пишет журналист Time Саймон Шустер в своей книге The Showman о Зеленском Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

Журналист Time Саймон Шустер — биограф президента Украины Владимира Зеленского, проведший с ним год, — в своей книге The Showman описал жизнь украинского лидера в бункере в первые месяцы после начала военных действий в стране. Отрывок из нее приводит Telegraph.

Ночи в бункере для Зеленского были самыми тяжелыми: его кровать была «едва достаточно широкой, чтобы ворочаться», а «жужжание его телефона» почти не прекращалось, пишет Шустер.

«В те первые дни я всех будил», — приводит автор слова президента в книге. «У меня не было права спать, пока я не узнаю, какие удары и где были нанесены», — говорит украинский лидер.

Есть в укрытии было «особо нечего». На встречах раздавали сладости, а на общей кухне были «мясные консервы с черствым хлебом». Один министр рассказал, что «несколько дней жил на шоколаде».

Сам Зеленский был бледным, он жаловался на недостаток солнечного света и свежего воздуха, пишет Шустер. «Его помощница вспоминает, что он напоминал ходячий труп. «Живой человек не может так выглядеть, — сказала она. — Однажды утром президент пробормотал «доброе утро». Я даже не смогла ответить. Я никогда не видела человека в таком состоянии», — цитирует автор ее слова.

Со временем жизнь в бункере стала налаживаться. У Зеленского появилось время, чтобы позавтракать яичницей. Его подчиненным предоставили горячее питание: хот-доги, картофельные кнедлики, гуляш.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

«Зеленский и его команда сохраняли запас алкоголя даже после того, как правительство запретило его продажу, и время от времени он наливал вино помощникам, которые присоединялись к нему за едой», — говорится в книге.

В убежище появились гантели и «жим лежа», которые украинский лидер использовал часто по ночам. Потом поставили стол для пинг-понга. Иногда Зеленский приглашал сотрудников посмотреть фильм — чаще всего голливудский.

В феврале прошлого года The Sunday Times со ссылкой на источники писала, что первые два месяца военных действий Зеленский и его команда большую часть времени находились в бункере, но президент периодически выходил, чтобы показать украинцам, что он не сбежал. По данным издания, те, кто вместе с украинским лидером жил в укрытии, должны были подписать бумагу о неразглашении: им было запрещено рассказывать о местонахождении убежища, удобствах в нем и даже еде.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса