В сенате США увидели «призрак Трампа» в вопросе Украины

06:02 23.12.2023
0 115
В сенате США увидели «призрак Трампа» в вопросе Украины
Часть республиканцев в конгрессе можно убедить проголосовать за помощь Украине, но над остальными навис «призрак Трампа», который может помешать планам Белого дома, считает лидер демократов в сенате. Москва требует не помогать ВСУ Дональд Трамп (Фото: Scott Morgan / Reuters)

Бывший президент Дональд Трамп авторитетен среди конгрессменов-республиканцев в сенате США, вопрос состоит в том, поддержат ли они законопроект о помощи Украине, осознавая, что это вызовет «отвратительные и злобные» нападки со стороны политика. Таким вопросом задался лидер демократического большинства в сенате США Чак Шумер, пишет Politico.

«Перед их центристами стоит дилемма. Они знают, что это правильный поступок — [передать помощь] Украине. И они знают, что мы должны что-то сделать [из-за ситуации с мигрантами] на границе. И мы готовы идти им навстречу по многим вопросам. Но у них также есть призрак Дональда Трампа», — сказал Шумер.

По его оценке, пять республиканцев в сенате твердо поддержат выделение помощи Украине, 15 полны решимости проголосовать против, а остальные 29 конгрессменов могут попасть под влияние Трампа.

Украинский президент Владимир Зеленский считает, что если Трамп победит на президентских выборах в США (назначены на ноябрь 2024-го), то это окажется сильное влияние на ход конфликта: «Американская политика станет более экономной и ориентированной на внутренние проблемы». «Если <...> конгресс, Белый дом поменяют политику, я скажу — хорошо, мы будем сражаться без вас», — предупреждал Зеленский ранее.

По сведениям Reuters, возвращение Трампа в Белый дом грозит сменой внешней политики в отношении Украины, Китая и НАТО.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Российские власти критически относятся к западной военной помощи и требуют прекратить этот процесс. Москва подчеркивает, что такая поддержка не помешает России, но продлит конфликт.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса