NYT узнал о требовании 16 штатов США не допустить Трампа к выборам

05:47 23.12.2023
0 92
NYT узнал о требовании 16 штатов США не допустить Трампа к выборам
Еще в 16 штатах США, помимо Колорадо, потребовали не допустить Дональда Трампа к выборам, указав на то, что он, занимая государственную должность, был связан с беспорядками в Капитолии в 2021 году Дональд Трамп (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Помимо американского штата Колорадо еще 16 штатов США подали иски с требованием не допустить экс-президента Дональда Трампа к президентским выборам в 2024 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на базу данных правовой фирмы Lawfare.

В судебных исках утверждается, что у Трампа нет права избираться на должность президента США в соответствии с 14 поправкой к Конституции страны, так как он участвовал в мятеже и был связан с беспорядками в Капитолии 6 января 2021 года.

Четыре иска — в Мичигане, Орегоне, Нью—Джерси и Висконсине — были поданы в суды штатов. Одиннадцать судебных исков — на Аляске, в Аризоне, Неваде, Нью—Йорке, Нью-Мексико, Южной Каролине, Техасе, Вермонте, Вирджинии, Западной Вирджинии и Вайоминге — были поданы в федеральные окружные суды.

Дела в двух из этих штатов, Аризоне и Мичигане, были первоначально отклонены судом низшей инстанции, но были обжалованы. Еще один иск также был подан в штате Мэн.

Ожидается, что в штате Мэн в ближайшие дни госсекретарь штата (отвечает, в том числе, за судебные документы) вынесет решение по оспариванию права Трампа участвовать в выборах. Процесс в данном штате отличается от других: положение в законодательстве штата позволяет жителям оспаривать право на участие в голосовании, и государственный секретарь штата первым заслушивает возражение. Затем любая из сторон может обжаловать это решение в вышестоящем суде штата.

Суд в Колорадо 20 декабря постановил, что Трамп не имеет право участвовать в праймериз на территории штата, это первое подобное решение. Аналогичные иски группы избирателей рассматривались в Миннесоте и Нью-Гэмпшире, но их отклонили.

Трамп заявил, что 14-я поправка «не имеет никакого законного основания и отношения к грядущим выборам», а является трюком «радикальных левых коммунистов, марксистов и фашистов». Экс-президент намерен обжаловать решение суда штата в Верховном суде.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса