Власти Карабаха обвинили Баку в нарушении режима прекращения огня

08:00 23.09.2023
0 91
Власти Карабаха обвинили Баку в нарушении режима прекращения огня
МВД Карабаха утверждает, что азербайджанские военные «начали обстрел из разных видов стрелкового оружия». Минобороны Азербайджана обвинения отрицает Здание Минобороны Азербайджана (Фото: Azerbaijan_MOD / Telegram)

МВД Нагорного Карабаха заявило, что Вооруженные силы Азербайджана нарушили договоренность о прекращении огня в окрестностях Степанакерта «и начали обстрел из разных видов стрелкового оружия».

«Стрельба слышна и в центре столицы. Из соображений безопасности мы призываем оставаться в убежищах. Мы будем следить за ситуацией», — приводит News.am заявление МВД непризнанной республики.

Издание также публикует кадры из Степанакерта, где слышны звуки выстрелов.

В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявило, что информация о наступлении азербайджанских сил в направлении Степанакерта в Нагорном Карабахе не соответствует действительности.

«Информация, распространяемая в некоторых армянских аккаунтах в социальных сетях, о якобы наступлении наших Вооруженных сил в направлении Ханкенди (азербайджанское название Степанакерта. — РБК), полностью ложна и имеет дезинформационные цели. Мы категорически опровергаем эту распространяемую информацию», — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

Накануне власти Карабаха объявили о достижении договоренности о прекращении огня с Азербайджаном при посредничестве российских миротворцев. Баку за сутки до этого объявил «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе с целью «восстановить конституционный строй». среди условий соглашения — разоружение военных Карабаха, вывод армянских сил и тяжелой техники.

По словам азербайджанского президента Ильхама Алиева, Азербайджан выполнил все поставленные в рамках операции задачи. Страна восстановила свой суверенитет, а большинство армянских военных в Карабахе были уничтожены, сказал он.

Армения в подготовке заявления о прекращении огня не участвовала, заявил премьер Никол Пашинян. Действия Баку Ереван назвал «широкомасштабной агрессией». Армения также не раз отвергала наличие своих военных в Карабахе.

21 сентября в азербайджанском Евлахе прошли переговоры делегаций армян Карабаха и Азербайджана. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего проживания армянского населения на территории региона.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса