Зеленский исключил заключение новых минских соглашений

06:42 23.02.2024
0 69
Зеленский исключил заключение новых минских соглашений
Новые подобные договоренности не приведут к окончанию конфликта, а только заморозят его, Украина этого не хочет, заявил Зеленский. Путин назвал отказ Киева от минских соглашений триггером для начала военных действий Владимир Зеленский (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Украина не хочет заключения новых минских соглашений, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью журналисту Fox News Брету Байеру. Так он ответил на вопрос, готова ли Украина к сценарию, по которому утраченные территории останутся под контролем России, но при этом страна присоединится к Евросоюзу и НАТО.

«Во-первых, никто никогда не делал нам подобных предложений, <...> ничего официального», — сказал на это Зеленский. Ранее он не раз исключал обмен территории на вступление в Североатлантический альянс.

«Во-вторых... у нас был замороженный конфликт», — добавил Зеленский, имея в виду боевые действия в Донбассе в 2014-2015 годах. «У нас был этот документ, минские соглашения в нормандском формате — [Украина,] Германия, Франция, Россия. Документ об обмене [пленными] и прекращении огня», — сказал он и отметил, что сейчас многие страны призывают к заключению подобных соглашений для прекращения военных действий.

Зеленский считает, что это не приведет к окончанию вооруженного конфликта, а только заморозит его. «Мы не хотим повторять минские соглашения, но о другой части нашей территории. Мы не верим в новые замороженные конфликты», — сказал он, добавив, что вопрос «не только в территории, но и безопасности» Украины.

В феврале 2023 года украинский лидер говорил, что решил отказаться от исполнения минских соглашений в 2019 году, поскольку понял, что договоренности не приведут к урегулированию и не гарантируют Украине сохранение суверенитета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

В конце декабря 2022 года бывший президент Франции Франсуа Олланд (занимал эту должность с 2012 по 2017 год) заявил, что минские соглашения дали Украине время укрепить вооруженные силы страны и «на время остановили наступление россиян». Об этом же говорила и экс-канцлер Германии Ангела Меркель. «[Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня», — подчеркивала она.

Путин на это заявил, что слова политиков разочаровали его, все участники соглашения «обманывали» Россию, а переговоры велись для «накачки» Украины западным оружием. Отказ Киева от минских соглашений он назвал «непосредственным триггером» для начала полномасштабных боевых действий на Украине. По словам российского президента, Москва не начала их раньше, потому что рассчитывала на то, что договоренности будут исполнять все партнеры. Когда стало ясно, что Киев, Берлин и Париж не намерены этого делать, «люди Донбасса обратились с просьбой о помощи» к России, и российская сторона перешла «от мирных инструментов к инструментам военного характера», говорил Путин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Израиль могут дисквалифицировать на «Евровидении» из-за песни

Минтранс объяснил сбор данных и паролей авиапассажиров

Названо имя еще одного россиянина, с которого снимут санкции ЕС

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

Эстония лишилась 4 кв. км площади. Что произошло

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

На Мосбирже аномалия в курсе доллара. Что произошло?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса