Минобороны сообщило об отражении атаки дрона на Москву

06:00 22.08.2023
0 83
Минобороны сообщило об отражении атаки дрона на Москву
Дрон пытался атаковать объекты в Москве и Подмосковье, но его подавили средства радиоэлектронной борьбы, и он упал в безлюдном районе в Красногорске, заявило Минобороны Фото: Яндекс.Карты

Российские силы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавили украинский дрон, направлявшийся в сторону Москвы, тот упал недалеко от подмосковного Путилково, сообщили в Минобороны.

«Дежурными силами ПВО беспилотный летательный аппарат был своевременно обнаружен, подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и, потеряв управление, потерпел крушение в безлюдном районе рядом с населенным пунктом Путилково городского округа Красногорск. Пострадавших и разрушений нет», — заявили в ведомстве.

Еще один украинский дрон был сбит над Белгородской областью. Пострадавших и разрушений нет. Губернатор региона Вячеслав Гладков ранее сообщил об уничтожении «воздушной цели» на подлете к Белгороду.

Это третья за сутки попытка атаки беспилотниками в российских регионах, о которой сообщает Минобороны: утром 19 августа ведомство заявило, что дрон атаковал военный аэродром в Новгородской области. На стоянке самолетов возник пожар, один из них получил повреждения.

Москву и Подмосковье в конце июля — начале августа несколько раз атаковали дроны. Во время трех из них беспилотники и их обломки падали на территории «Москва-Сити» и Экспоцентра; повреждения получила башня в IQ-квартале, где находится правительственный комплекс (Минцифры, Минэк и Минпромторг), а в одном из павильонов Экспоцентра частично обрушилась наружная стена. Россия возложила ответственность за все эти атаки на Украину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил мнение, что Киев прибегает к тактике «нанесения террористических ударов», поскольку не имеет успехов в ходе контрнаступления. Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в начале августа, что атак «неопознанных дронов» на Россию будет становиться больше.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса