Швейцария не исключила переноса мирной конференции по Украине

18:01 22.03.2024
0 51
Швейцария не исключила переноса мирной конференции по Украине
Глава МИД Швейцарии не исключил переноса мирной конференции, которая должна была состояться до лета 2024 года. Ранее президент страны говорила, что саммит пройдет в рамках «формулы мира» Зеленского, которую Россия отвергает Иньяцио Кассис (Фото: Hannah McKay / Getty Images)

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис не исключил переноса мирной конференции по Украине. Об этом он сообщил в интервью швейцарской телекомпании RTS. Первоначально министр планировал провести ее до лета 2024 года.

По его словам, организовать такую конференцию будет непросто. Берн оставляет себе время для размышлений, передает RTS.

«К середине апреля мы решим, что будем делать. Проведем ли мы эту конференцию или нет, отложим ли мы эту конференцию, проведем ли мы две, чтобы иметь два суждения, которые могут продвигаться одновременно. Мы находимся сейчас в этой промежуточной фазе, которую мы называем исследовательской», — рассказал глава швейцарской дипломатии.

Кассис отметил, что с середины января 2024 года представители Швейцарии осуществляют интенсивные международные контакты, которые посвящены подготовке к конференции, чтобы понять позиции стран и их готовность к тем или иным действиям.

Швейцарский министр добавил, что обсудил вопрос о подготовке к конференции в Эфиопии, которая недавно присоединилась к БРИКС. При этом он признал, что подходы стран глобального Юга к конференции «не всегда совместимы» с позицией США и Евросоюза.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В январе президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что мирная конференция по Украине, в том числе с участием стран глобального Юга, должна пройти в 2024 году. Она согласилась организовать саммит по украинской «формуле мира».

Кассис говорил о необходимости подготовиться к переговорам с Россией, без которых «не будет мира». Министр в феврале упоминал, что в мире составлено примерно десять планов по урегулированию конфликта и только о шести-семи из них публично известно. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что саммит в Швейцарии пройдет весной.

В середине марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не примет участие в швейцарской конференции, даже если получит официальное приглашение.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Мы теряем станцию». В Украине рассказали о состоянии крупнейшей ГЭС после ударов

Кологривый в суде заявил о «несоизмеримо жестком наказании». Видео

Глава МИД Польши раскритиковал перспективы вступления Украины в НАТО

Власти Украины заявили о самой масштабной атаке на объекты энергетики. Что известно

Опубликованы фото последствий обстрела Белгорода

Вашингтон призвал Киев прекратить обстрелы России. Подробности

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

Как менялся средний лимит россиян по кредитным картам. Инфографика

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса