Харьков оказался полностью обесточен после ударов возмездия

16:30 22.03.2024
0 48
Харьков оказался полностью обесточен после ударов возмездия
Мэр Харькова сообщил, что город полностью обесточен. Не работает водо- и теплоснабжение, светофоры и электротранспорт. Ранее Минобороны России сообщило о серии ударов возмездия, в том числе по объектам энергетики Фото: dsns_telegram / Telegram

Харьков полностью обесточен, повреждения «слишком серьезные», сообщил мэр города Игорь Терехов, его видеообращение опубликовало украинское издание «Страна».

По его словам, не работает водо- и теплоснабжение, электротранспорт, светофоры. Коммунальные службы пока будут давать воду с минимальным давлением. Тепло остается у 40 тыс. абонентов, согласно подсчетам мэра.

На текущий момент в Харькове все больницы работают с генераторами, вода в медицинских учреждениях также есть. По данным мэра, также функционируют магазины, аптеки, рынки, пункты раздачи горячей еды и специально оборудованные палатки с бесплатным обогревом и зарядками гаджетов.

О том, что в Харькове прогремели 15 взрывов, Терехов сообщил сегодня утром. «Город практически полностью без света. Все экстренные службы уже работают», — сказал тогда глава военной администрации Олег Синегубов.

Сегодня директор оператора ДнепроГЭС «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил о критических повреждениях на энергетическом объекте. «ГЭС-2 в критическом состоянии. ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду, потому что, увы, через станцию мы не сможем прорабатывать эту воду», — сказал он. Сирота подчеркнул, что угрозы прорыва плотины нет, а жертв среди сотрудников нет. Чуть позже Сирота в эфире телеканала «Рада» уточнил, что ДнепроГЭС полностью прекратила работу.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал, что страна ночью и утром сегодня подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время. Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что в Днепропетровской области повреждены объекты критической инфраструктуры. На этом фоне в городе ввели графики аварийных отключений. «Больницы и другие объекты инфраструктуры, где это возможно, переходят на генераторы», — сообщил он.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Минобороны России отчиталось о массированном ударе по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса ВСУ. В Минобороны сообщили, что все цели удара были достигнуты.

«В результате удара дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов. Кроме того, уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности», — сообщили в ведомстве.

Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Мы теряем станцию». В Украине рассказали о состоянии крупнейшей ГЭС после ударов

Кологривый в суде заявил о «несоизмеримо жестком наказании». Видео

Глава МИД Польши раскритиковал перспективы вступления Украины в НАТО

Власти Украины заявили о самой масштабной атаке на объекты энергетики. Что известно

Опубликованы фото последствий обстрела Белгорода

Вашингтон призвал Киев прекратить обстрелы России. Подробности

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

Как менялся средний лимит россиян по кредитным картам. Инфографика

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса