Bloomberg узнал об отказе Индии от импорта нефти на судах «Совкомфлота»

16:51 22.03.2024
0 47
Bloomberg узнал об отказе Индии от импорта нефти на судах «Совкомфлота»
Из-за американских санкций индийские частные и государственные НПЗ отказываются принимать российскую нефть на крупных танкерах, сообщил Bloomberg. В феврале США ввели блокирующие ограничения против «Совкомфлота» и 14 танкеров BRENT BRENT $85,7 -0,35% «Совкомфлот» FLOT ₽129,41 -0,48% Купить Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

На текущий момент из-за риска американских санкций все индийские частные и государственные нефтеперерабатывающие заводы отказываются принимать российскую нефть, перевозимую танкерами «Совкомфлота», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомых с этим вопросом.

Среди таких компаний есть и государственная Indian Oil, лидер по нефтепереработке в стране. Нефтепереработчики тщательно проверяют права собственности на каждое судно, чтобы убедиться, что они не связаны с компаниями, подпадающими под санкции, рассказали собеседники Bloomberg.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Индия стала основным покупателем российской нефти после начала военной операции, но ужесточение американских санкций привело к тому, что индийские НПЗ стали искать более дорогую нефть в других регионах, включая США, сообщает агентство. При этом Bloomberg ожидает, что Индия по-прежнему будет закупать большие объемы российской нефти в марте. Так, аналитическая компания Kpler оценивает текущий индийский импорт нефти из России в 1,8 млн барр. в сутки (б/с), что является самым высоким показателем с июля.

После февраля 2022 года скидка на нефть марки Urals к котировке североморской нефтяной смеси North Sea Dated (при ее расчете агентством Argus учитываются в том числе марки Brent и WTI) выросла до $30 за барр. но она в течение 2023 года сокращалась и сейчас составляет около $2-4 за барр. для индийских покупателей, согласно расчетам Bloomberg.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Мы теряем станцию». В Украине рассказали о состоянии крупнейшей ГЭС после ударов

Кологривый в суде заявил о «несоизмеримо жестком наказании». Видео

Глава МИД Польши раскритиковал перспективы вступления Украины в НАТО

Власти Украины заявили о самой масштабной атаке на объекты энергетики. Что известно

Опубликованы фото последствий обстрела Белгорода

Вашингтон призвал Киев прекратить обстрелы России. Подробности

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

Как менялся средний лимит россиян по кредитным картам. Инфографика

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса