Politico узнало, кого Байден поддержит в гонке за пост генсека НАТО

09:25 22.02.2024
0 72
Politico узнало, кого Байден поддержит в гонке за пост генсека НАТО
Кандидатуру нидерландского премьера Рютте на пост генсека НАТО готовы поддержать более 20 членов альянса, в том числе США, выяснила Politicо. Согласно правилам НАТО, кандидатура на пост генсека должна быть выбрана единогласно Марк Рютте (Фото: Brook Mitchell / Getty Images)

Президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру и.о. премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генерального секретаря НАТО, пишет Politico со ссылкой на источник в американской администрации.

Накануне Politico со ссылкой на источники сообщало, что Рютте готовы поддержать более 20 союзников Нидерландов по НАТО, или две трети от членов военного блока. По данным источника издания в администрации США, поддержка кандидатуры Рютте Байденом, вероятно, побудит больше союзников поддержать его.

Вместе с этим Politico отмечает, что при избрании нидерландский премьер «встанет на путь столкновения с Россией», также ему придется преодолеть скептицизм республиканцев в отношении НАТО и коллективной безопасности.

Срок полномочий нынешнего главы НАТО Йенса Столтенберга истечет в октябре 2024 года, свой пост он занимает с 2014 года.

О том, что Рютте является самым популярным кандидатом на этот пост, Bloomberg писал в начале недели. По данным источников агентства, он является «явным фаворитом», а США дважды предлагали ему эту должность. «56-летний Рютте пользуется поддержкой многих членов НАТО, чтобы возглавить альянс, отчасти потому, что его рассматривают как кандидата, который смог бы управлять [экс-президентом США Дональдом] Трампом», — писало агентство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

Также на должность генсека НАТО в разное время рассматривали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, экс-премьера Великобритании Терезу Мэй, бывшего главу дипломатии ЕС Федерику Могерини. О своих амбициях на пост генсека альянса заявляли бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В программу реновации Москвы включили 12 новых точек. Карта

Как прошла церемония открытия турнира «Игры будущего». Фото, видео

У моего банка отозвали лицензию. Что делать с кредитом и вкладом?

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. Подробности

Что войдет в 13-й пакет санкций ЕС против России

США объявили в розыск хакера из России. Чем он известен

Стало известно, кого исключат из санкционного списка ЕС

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Список попадающих под налог на роскошь машин обновят. Какие модели в него войдут

Netflix показал финальный трейлер сериала «Аватар: Легенда об Аанге». Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса