Лидер немецких ультраправых назвала Brexit «моделью для Германии»

15:15 22.01.2024
0 99
Лидер немецких ультраправых назвала Brexit «моделью для Германии»
Партия «Альтернатива для Германии», которая по результатам опросов уже обошла коалицию Шольца, в случае победы на выборах потребует провести «Декзит» — референдум о выходе страны из ЕС по аналогии с британским Brexit Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) будет настаивать на проведении референдума о членстве страны в ЕС по аналогии с Brexit, если она придет к власти., заявила в интервью Financial Times (FT) лидер партии Алиса Вайдель.

Вайдель ообещала, что АдГ будет стремиться реформировать ЕС и устранить в союзе «дефицит демократии», в том числе ограничив полномочия Еврокомиссии, которую она назвала «неизбираемым исполнительным органом».

«Но если реформа (ЕК) будет невозможна, если нам не удастся восстановить суверенитет стран-членов ЕС, то мы должны позволить людям решать, как это сделала Великобритания — мы могли бы провести референдум по «Декзиту» (Dexit)», — подчеркнула лидер АдГ.

«Это [Brexit] модель для Германии, и это будет суверенным решением», — пояснила она.

«Альтернатива для Германии» основана в 2013 году в знак протеста против выделения ЕС миллиардной помощи на поддержку греческой экономики. Наибольшую популярность партия получила в период миграционного кризиса в стране в 2015 году. В 2017-м АдГ впервые прошла в бундестаг. Сегодня партия представлена во всех ландтагах 16 федеральных земель и имеет 78 мест в федеральном парламенте, это вторая оппозиционная сила после ХДС/ХСС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

18 января в бундестаге по запросу партий правящей коалиции, в которую входят социал-демократы, «Союз 90/Зеленые» и свободные демократы, прошли дебаты, посвященные возможному запрету «Альтернативы для Германии». Поводом для обсуждения на федеральном уровне стал скандал, связанный с участием представителей АдГ в неформальной встрече радикальных националистов, которая прошла в прошлом ноябре под Потсдамом, где обсуждался план массового выдворения мигрантов из ФРГ.

Как выяснило издание Correctiv, на встрече присутствовали два высокопоставленных члена АдГ. Партия и без того известна своей жесткой линией в области миграционной политики, но ее участие в дискуссии о «депортации неассимилированных граждан в Северную Африку» возмутило многих. В нескольких городах прошли акции протеста против правого экстремизма с призывами запретить АдГ. В демонстрации в Потсдаме приняли участие около 10 тыс. человек. К ним присоединились канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Вайдель, комментируя статью Correctiv, назвала ее «попыткой криминализировать саму идею законной репатриации людей», отметив, что АдГ выступает за соблюдение законов Германии. По ее словам, само понятие «ремиграция» для нее означает выдворение лиц, которые «незаконно получили гражданство под надуманным предлогом». Она также исключила возможность массовой высылки из Германии, но выступила против продолжения социальных выплат многочисленным украинским беженцам. «Очевидно, что когда война закончится, всем украинцам придется вернуться домой. Они в любом случае понадобятся, чтобы помочь восстановить свою страну», — пояснила политик.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса