Кабмин Украины призвал запретить транспортные связи с Россией на 50 лет

20:19 22.01.2024
0 168
Кабмин Украины призвал запретить транспортные связи с Россией на 50 лет
Кабмин Украины предлагает запретить прямое авиасообщение и использование воздушного пространства Украины российскими компаниями; ограничения сроком на 50 лет хотят ввести также для водного, авто- и железнодорожного транспорта Фото: Николай Тришин / ТАСС

Правительство Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны рассмотреть введение 50-летнего запрета на практически любое транспортное сообщение с Россией, говорится в распоряжении на сайте кабмина.

Проект секторальных специальных экономических и других санкций предусматривает:

  • запрет на прямое воздушное сообщение с Украиной, а также использование воздушного пространства страны для всех воздушных судов (в том числе для транзитных перелетов), которыми владеют российские юрлица;
  • запрет на въезд автомобильного транспорта (автобусов, грузовых автомобилей), зарегистрированного в России;
  • запрет ввоза на таможенную территорию Украины российских вагонов или локомотивов;
  • запрет следования по внутренним водам Украины судов под флагом России, судов, чьими собственниками являются россияне, а также судов, заходивших в порты, расположенные на утраченных территориях.

В распоряжении говорится также, что Украина не будет признавать документы моряков, выданные на неподконтрольных Киеву территориях, и запретит работать на украинских судах гражданам России «за исключением лиц, находящихся на территории Украины на законных основаниях».

Кабмин подготовит и внесет предложения в СНБО в десятидневный срок.

Авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено в 2015 году: Петр Поршенко, который тогда был украинским президентом, ввел в действие решение СНБО о применении санкций, в том числе против российских авиакомпаний. Росавиация со своей стороны ввела полный запрет на использование российского воздушного пространства украинскими авиакомпаниями. Позднее украинская сторона запретила все нерегулярные рейсы с Россией за исключением тех, которые необходимы для обеспечения миссий ООН, ОБСЕ и Красного Креста.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Железнодорожное сообщение между странами начало сокращаться после присоединения Крыма к России. В декабре 2014 года РЖД отменила пассажирские перевозки на Украину; год спустя Украина прекратила сотрудничество с Россией по грузовым перевозкам, введя ограничения против российской Первой грузовой компании. В 2023 году действующий президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против ряда структур РЖД; в том же году было прекращено соглашение между двумя странами о координации железнодорожного транспорта.

Формальных запретов на морское сообщение по состоянию на 2019 год, за исключением Крыма, не было, но фактически пассажирское сообщение почти полностью прекратилось в 2014 году, передавал ТАСС.

Российские власти считают незаконными ограничения, которые Киев и другие страны вводят из-за военных действий на Украине.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса