МИД в ответ на санкции ЕС расширил черный список европейцев

03:20 21.12.2023
0 88
МИД в ответ на санкции ЕС расширил черный список европейцев
Под ответные ограничения России попала часть евродепутатов, представителей силовых структур и те, кто поддерживает конфискацию российских активов Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия в ответ на 12-й пакет санкций ЕС расширила список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в страну, сообщил МИД России.

Речь идет о представителях силовых ведомств; обеспечивающих Украину военной помощью компаний; «евроструктур, причастных к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», «занимающихся созданием «трибунала» в отношении российского руководства».

В список внесли и тех, кто поддерживает конфискацию российских активов и санкции, пытается «подорвать отношения России с другими государствами», а также депутатов ПАСЕ, поддержавших резолюцию с призывом признать Владимира Путина нелегитимным президентом (в МИДе называли ее ничтожной и не имеющей юридической силы).

Имена тех, кому запрещен въезд, министерство не уточнило.

ЕС утвердил 12-й пакет санкций против России 18 декабря. В него вошло ограничение на импорт непромышленных алмазов, которые были произведены или обработаны в России. Помимо этого, запрещен экспорт в Россию химикатов, литиевых батарей, термостатов, двигателей постоянного тока и серводвигателей для беспилотников, а также импорт чугуна, медной и алюминиевой проволоки. ЕС также обязал страны — члены объединения уведомлять о продаже танкеров любой третьей стране.

Кроме того, Брюссель включил в санкционный список 29 юрлиц за «прямую поддержку российского военно-промышленного комплекса». Под санкции попали и физлица, среди них — сын зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева Илья, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, а также главы Республики Алтай Олег Хорохордин и Башкирии Радий Хабиров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Москва реализует варианты обхода санкций ЕС в отношении алмазов, чтобы защитить свои интересы. На вопрос журналистов, существуют ли способы обойти ограничения и будет ли Россия их реализовывать, он ответил: «Безусловно».

По его мнению, 12-й пакет антироссийских санкций ЕС свидетельствует о том, что «уже, наверное, исчерпывается ресурс тех областей, где могут вводиться санкции».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса