«Рособоронэкспорт» попал под «иранские» санкции США

09:28 21.10.2023
0 106
«Рособоронэкспорт» попал под «иранские» санкции США
Против госкомпании уже вводились санкции из-за Ирана. Также под ограничения попали Воздушно-космические силы России. Москва считает антироссийские санкции незаконными Здание Минфина США (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США ввели санкции против компаний и граждан Ирана и Китая в соответствии с ограничениями, наложенными на Тегеран, по закупке баллистических ракет и технологий для них, следует из материалов американского Минфина.

Под иранский пакет санкций также попал «Рособоронэкспорт», против которого Вашингтон еще в 2015 году вводил ограничительные меры, следует из уточнения, внесенного в санкционный лист. Тогда санкции были введены в связи с подозрениями в нарушении американского закона о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи.

В список также внесены ВКС России, командование военно-транспортной авиации, 924-й государственный центр беспилотной авиации Минобороны.

США уже вводили ограничения против лиц и компаний, подозреваемых в связях с «Рособоронэкспортом». Например, в феврале этого года в санкционный список попали Игорь и Джонатан Зименковы, которые, по данным американского Минфина, сотрудничали с российской компанией. «Рособоронэкспорт» отверг эту информацию, заявив, что компании неизвестны эти люди.

В марте 2022-го против компании ввела ограничения Япония.

Российская сторона считает вводимые против нее ограничения нелегитимными. Президент Владимир Путин отмечал, что авторы санкций хотели «смять экономику», но у них ничего не получилось. В сентябре этого года глава государства заявил, что этап восстановления российской экономики завершен.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса