Власти Венгрии проигнорировали визит делегации из США для беседы о НАТО

10:41 19.02.2024
0 65
Власти Венгрии проигнорировали визит делегации из США для беседы о НАТО
Венгрия обещала не медлить с одобрением заявки Швеции в НАТО, но так и не выполнила обещание, хотя у Орбана большинство в парламенте, указали сенаторы из США. Правительство республики не стало с ними встречаться Фото: Carsten Koall / Getty Images

Двухпартийная делегация сенаторов США прибыла в Венгрию и предложила местным властям обсудить ратификацию заявки Швеции о вступлении в НАТО, но никто из членов правительства с ними не встретился. Об этом пишет Associated Press.

Произошедшее стало «разочарованием», оценила член делегации сенатор Джинн Шахин. Сенатор Крис Мерфи охарактеризовал отказ встретиться, как «странное и тревожное» решение, и подчеркнул: ответственность за согласование заявки лежит на главе правительства.

Сенаторы подписали резолюцию, в которой напомнили: власти Венгрии обещали не быть последними, кто будет рассматривать заявку Швеции. Кроме того, Будапешт может играть важную роль в европейской и трансатлантической безопасности, но «ставит под угрозу трансатлантическую безопасность в ключевой момент для мира и безопасности в Европе».

МИД Венгрии сообщил, что приветствует визит сенаторов, однако «не стоит пытаться оказывать на нас давление, потому что мы — суверенная страна».

Венгрия осталась последней страной, которая не разрешила Швеции присоединиться к альянсу (в  конце января согласие было получено от Турции).

Орбан затем заявил, что правительство поддерживает заявку и «продолжит призывать венгерский парламент проголосовать за вступление Швеции и завершить ратификацию при первой возможности». В середине февраля он повторил свое обещание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

Большинство мест в Национальном собрании (парламенте) Венгрии занимает коалиция ФИДЕС и KDNP — 116 и 19 мест из 199.
 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса