Путин передал ульяновский завод под управление Росимущества

19:24 19.02.2024
0 68
Путин передал ульяновский завод под управление Росимущества
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Президент Владимир Путин передал Ульяновский станкостроительный завод, принадлежащий японско-немецкому производителю станков DMG Mori, под временное управление Росимущества, говорится в указе главы государства.

Ульяновский станкостроительный завод, работавший под брендом DMG Mori, прекратил работу весной 2022 года, писал «Коммерсантъ». Инвестиционное соглашение на его строительство было подписано в ноябре 2011 года, японско-немецкий холдинг DMG Mori вложил в него 4,5 млрд руб. В эксплуатацию предприятие ввели в 2015 году, производственная мощность составляла около 1,2 тыс. станков в год. 100% акций принадлежит немецкой «дочке» DMG Mori — Gildemeister Beteiligungen.

14 марта 2022 года DMG MORI объявила, что прекращает всю деловую активность в ответ на начало военной операции России на Украине.

В июне того же года президент DMG Mori Seiki Масахико Хори объявил, что компания полностью вышла из своего российского бизнеса. Завод в Ульяновске был закрыт, а 200 сотрудников предприятия — уволены, указывал он.

Мори сообщал, что станки попадают под строгие правила экспортного контроля. Он также отмечал, что продажи в России составляют около 2% от общего объема, поэтому ожидается, что последствия ухода с российского рынка будут незначительными.

Материал дополняется

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Самолет Air Serbia задел огни на взлетной полосе и получил пробоину. Видео

Названо растение, которое нельзя выращивать на даче. Теперь это – преступление

Трамп показал кроссовки под собственным брендом. Названа их стоимость

ФСБ показала, как агент СБУ пытается заложить взрывчатку под машину. Видео

Как меняется доля рубля в международных расчетах. Инфографика

Названы города России, где аренда жилья подорожала больше всего. Таблица

ГИБДД получила патрульные автомобили с необычными шильдиками. Фото

Назван лучший фильм, актриса и актер 2023 года

Что Баффет купил бы на Мосбирже? Топ-5 акций

Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса