Страны Прибалтики решили построить «линию обороны» на востоке

17:55 19.01.2024
0 109
Страны Прибалтики решили построить «линию обороны» на востоке
Латвия, Литва и Эстония договорились создать «линию обороны» на восточных границах, в том числе с Россией. Эстония построит 600 бетонных бункеров для защиты военных от возможных атак, каждое сооружение рассчитано на 10 человек Фото: Alexander Welscher / dpa / Global Look Press

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы договорились построить «линию обороны» на своих восточных границах, сообщает эстонское Минобороны.

«Страны Балтии договорились о [создании] балтийской линии обороны вдоль своей восточной границы. Крайне важно разумно использовать время для повышения готовности», — говорится в публикации ведомства в X.

По словам советника вице-канцлера Минобороны Эстонии Кайдо Тийтуса, это нужно на случай возможного нападения, чтобы задержать противника на границе и дать союзникам прийти на помощь, передает Postimees. Тийтус, комментируя решение, назвал Россию «самой большой угрозой безопасности».

Газета пишет, что Эстония построит 600 бетонных бункеров на границе, которые защитят военных от артиллерийского огня и осколков снарядов. Условием прочности сооружения будет способность выдержать прямое попадание снаряда калибра 152 мм.

Каждый бункер рассчитан на десять человек, его размеры составляют 30-35 кв. м. Он спроектирован так, чтобы отражать атаки в течение длительного времени, и будет оснащен также спальным местом. Большинство бункеров построят в граничащем с Россией регионе Ида-Вирумаа и на юго-востоке Эстонии, некоторые будут расположены у Чудского озера, пишет Postimees.

По данным издания, Латвия и Литва построят аналогичные оборонительные зоны. В статье отмечается, что для НАТО страны Прибалтики составляют одну оперативную зону.

В конце ноября Эстония начала устанавливать бетонные блоки, известные как «зубы дракона», на пограничном пункте в Нарве на границе с Россией. Это объясняли ухудшением миграционной ситуации. Эстонские власти не исключали закрытия КПП.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Кто такие сармачары, из-за которых Пакистан нанес удар по Ирану

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

«Своим все, а чужих не пускают». Декан экономфака МГУ объяснил феномен «Слова пацана»

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

В Европе нашли политика, который «смог бы управлять Трампом»

Сильные дожди затопили десятки домов в Крыму. Видео

Деловой партнер Абрамовича добивается отмены санкций. Кто это и чем занимается

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса