WP узнала, что Блинкену пришлось до утра ждать саудовского принца

04:25 18.10.2023
0 89
WP узнала, что Блинкену пришлось до утра ждать саудовского принца
Госсекретарю США Энтони Блинкену пришлось несколько часов ждать встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, пишет WP. Встреча должна была состояться вечером, но принц появился только утром Энтони Блинкен и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд (Фото: Saudi Press Agency / Reuters)

Главе Госдепартамента США Энтони Блинкену пришлось несколько часов ждать встречи с премьер-министром и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, пишет The Washington Post.

Изначально планировалось, что они встретятся вечером, однако принц появился только утром.

Блинкен встретился с бен Сальманом в рамках своей поездки на Ближний Восток, в ходе которой США пытаются убедить государства региона не допустить расширения конфликта вокруг сектора Газа. Госсекретарь пояснял, что Вашингтон также убеждает ближневосточные страны использовать свое влияние на палестинскую группировку ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников.

В ходе визита Блинкен также встречался с египетским президентом Абделем Фаттахом Халилом ас-Сиси.

Саудовские власти после нападения палестинской исламистской группировки ХАМАС на Израиль и ответных ударов израильских военных по сектору Газа выступили с осуждением действий Тель-Авива. Критику вызвали также решение Израиля устроить блокаду сектора Газа и наличие мирных жителей среди пострадавших от ударов.

Кроме того, как писало AFP, Эр-Рияд приостановил переговоры с Тель-Авивом по нормализации отношений, несмотря на их положительную оценку в конце сентября. США выступали в этой сделке посредниками, Саудовская Аравия уведомила их о своем решении.

13 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) призвала жителей северной части сектора Газа к эвакуации на юг ради их безопасности. Израильские военные готовятся к крупной операции в секторе Газа, в том числе наземной. Как писала The New York Times, она могла начаться в эти выходные, но была отложена из-за погоды. Financial Times сообщала, что Запад пытается отговорить Израиль от проведения наземной операции.

ХАМАС призвал палестинцев не следовать указаниям Тель-Авива, а «победить эту оккупацию или умереть в своих домах».

Представитель посольства Палестины Камель Хатиб объявил, что палестинцы с двойным гражданством смогут пересечь границу сектора Газа с Египтом с 9:00 17 октября. Тогда же, по его словам, в регион начнет поступать гуманитарная помощь.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса