Канада расширит закон о санкциях по примеру "закона Магнитского"

12:00 18.05.2017
0 1081
Канада расширит закон о санкциях по примеру "закона Магнитского"

Правительство в Оттаве дополнит законодательство о введении санкций. Новые правила позволят налагать штрафные меры на лиц, виновных в крупных нарушениях прав человека.

Правительство Канады расширит законодательство о введении санкций, чтобы иметь возможность налагать штрафные меры на лиц, виновных в крупных нарушениях прав человека. Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд вечером в среду, 17 мая, в Оттаве.

В апреле в поддержку соответствующей реформы канадского законодательства уже высказался один из комитетов канадского парламента. Это было сделано в честь российского разоблачителя Сергея Магнитского, умершего в одной из московских тюрем в 2009 году после того, как он обвинил российских чиновников в уклонении от уплаты налогов на сумму в 230 млн долларов.

Агентство AP отмечает, что решение правительства в Оттаве, несомненно, еще больше осложнит отношения Канады с Россией, которая резко реагирует на принятие законов, аналогичных американскому "закону Магнитского". После того, как в 2012 году бывший президент США Барак Обама подписал этот закон, Россия запретила американским гражданам усыновлять российских детей.

В отношениях между Канадой и Россией есть свои сложности. Москва, в числе прочего, запретила въезд в Россию главе МИД Канады Христе Фриланд.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса