Санду отказалась назначать башкана в правительство

17:04 18.03.2024
0 48
Санду отказалась назначать башкана в правительство
Санду отказалась подписывать указ о назначении главы Гагаузии членом правительства. По ее словам, Евгения Гуцул «состоит в преступной группировке, действует не в интересах молдаван и выступает с декларациями против своей страны» Евгения Гуцул (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

Президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ о назначении главы (башкана) автономной Гагаузии Евгении Гуцул членом правительства, как того требует законодательство страны. С таким заявлением она выступила на пресс-конференции в Кишиневе.

Санду, комментируя недавний визит Гуцул в Россию, заявила, что Москва «ясно дала понять, что делает ставку на криминальные группировки в части дестабилизации обстановки в Молдавии». «Человеку, который состоит в преступной группировке и действует не в интересах граждан Молдавии, жителей автономии, выступающему с декларациями против собственной страны, нечего делать в правительстве Молдовы», — заявила Санду (цитата по Gagauzinfo).

Она также призвала дать законодательную оценку заявлениям Гуцул и в случае выявления нарушений — наказать.

Гуцул победила во втором туре выборов главы автономии 14 мая 2023 года. Она являлась кандидатом от оппозиционной партии «Шор» и набрала 52,34% голосов (27,3 тыс.). Результаты выборов были утверждены народным собранием Гагаузии 16 мая. Местные СМИ называют Гуцул пророссийским кандидатом из-за ее планов открыть в Москве представительство автономии и инициировать переговоры о разблокировке сельскохозяйственного экспорта в Россию.

Санду указывала на многочисленные нарушения в ходе выборов в Гагаузии. По ее словам, там не соблюдают республиканское законодательство и это требует вмешательства федеральных властей.

1 марта Гуцул и другие представители автономии посетили Россию. Она встретилась со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, попросила поддержать Гагаузию и заявила о готовности к взаимодействию с российскими регионами. 6 марта Гуцул посетила Всемирный фестиваль молодежи в Сочи и встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Она заявила ему о «беззаконных действиях» Кишинева, который мстит автономии за «гражданскую позицию и верность национальным интересам». Путин в свою очередь пообещал поддержать Гагаузию в отстаивании ее позиции и прав.

После этого Генпрокуратура Молдавии сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Гуцул. Как уточнили в ведомстве, там нашли доказательства ее причастности «к преступным действиям».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса