Пашинян в Мюнхене заявил, что Армения — не союзник России по Украине

21:53 18.02.2024
0 81
Пашинян в Мюнхене заявил, что Армения — не союзник России по Украине
Армения не является союзником России в конфликте на Украине, заявил Пашинян в Мюнхене. Он также призвал диверсифицировать отношения в сфере безопасности. Лавров ранее говорил, что через Армению пытаются продвигать интересы НАТО Премьер-министр Армении Никол Пашинян (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Ереван не является союзником Москвы по вопросу Украины, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской диаспоры Германии.

«Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция. Нам очень больно, что мы не можем повлиять на эту ситуацию. Украинский народ — дружественный нам народ», — сказал политик (цитата по ТАСС).

Вместе с этим он заявил, что республика должна диверсифицировать свою внешнюю политику и отношения в сфере безопасности. «Иного пути нет», — подчеркнул Пашинян.

О том, что в конфликте на Украине Армения не является союзником России, Пашинян говорил еще в прошлом году. Так, в интервью CNN Prima News в начале июня армянский премьер-министр указал, что этот конфликт вызывает у армянской стороны обеспокоенность, так как напрямую влияет на все взаимоотношения Еревана. «На Западе замечают, что мы являемся союзником России, замечают больше это. В России видят, что мы в войне на Украине не являемся их союзниками. И выходит, что мы в этой ситуации не являемся ничьими союзниками, что означает, что мы уязвимы», — говорил он.

Год назад Пашинян также заявил, что Армения больше не может развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией, как это было раньше. «Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с Россией. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин», — сказал тогда политик.

В январе этого года Пашинян обсудил с представителем НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломиной сотрудничество Армении с альянсом. В начале февраля министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что Армения планирует ввести военную форму по стандартам НАТО.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что отношения Армении с НАТО вызывают беспокойство у российских властей, и что Москва отмечает попытки продвигать интересы НАТО в Закавказье через Армению. Он выразил надежду, что «в Ереване отдают себе отчет, что углубление взаимодействия с альянсом ведет к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса