Россия решила денонсировать соглашение с Британией о рыболовстве

04:45 18.01.2024
0 119
Россия решила денонсировать соглашение с Британией о рыболовстве
Правительство 18 января рассмотрит вопрос о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве, которое позволяло британским судам вести промысел в определенных зонах Баренцева моря Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Россия собирается денонсировать соглашение с Великобританией о рыболовстве, подписанное еще во времена СССР в 1956 году, говорится в сообщении на сайте правительства. Вопрос о денонсации документа будет рассмотрен в ходе заседания 18 января.

Согласно соглашению от 1956 года, власти СССР разрешали британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова. Кораблям также позволялось свободно ходить и становиться на якорь в этих водах. Так как Россия стала правопреемницей СССР, договор продолжил действовать и после распада Союза. Необходимость денонсации документа продиктована тем, что еще в 2022 году Британия прекратила действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле, указали в кабмине.

По информации источников «Известий», с предложением о денонсации соглашения выступили министерство сельского хозяйства и МИД России. Собеседники газеты также рассказали, что российское правительство готово поддержать эту инициативу и в одностороннем порядке принять решение о прекращении действия соглашения. «Денонсация соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для России», — приводит позицию правительства один из источников.

Власти Великобритании исключили Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле, вводя дополнительный 35-процентный тариф на ввоз в страну некоторых российских товаров, в марте 2022 года. В частности, дополнительные пошлины были введены на железо, сталь, удобрения, дерево, железнодорожные контейнеры, цемент, медь, алюминий, серебро, белую рыбу и др.

Несмотря на это, в 2022 году экспорт российской рыбы в Европу вырос почти на 20%, до 198,8 тыс. тонн, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Евростата. В денежном выражении рост составил 57,6%, до 940 млн евро. Основную долю экспорта заняла треска — 57% в весе и 54,7% в деньгах, продукция из минтая — 41% и 32,3% соответственно. Треску больше всего импортировали Нидерланды и Польша, а минтай — Германия.

Замгендиректора рыбопромышленного холдинга «Норебо» Сергей Сенников тогда пояснял, что после введения Великобританией повышенной пошлины на российскую белую рыбу поставки в эту страну нарастили рыбопромышленники из Норвегии и Исландии, а их долю на рынке в ЕС в свою очередь могли занять российские компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новую платную трассу в Казань закрыли из-за снега. Видео

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung

Украденные картины Пикассо и Шагала нашли в Бельгии. Они стоят почти $1 млн

Дмитрий Дибров будет вести новое шоу с «остросоциальными вопросами». Подробности

Россияне стали чаще покупать квартиры на вторичке. В 2023-м установили рекорд

В России появился новый кроссовер за 3 млн рублей. Фото и характеристики

В Китае рекордные показатели смертности. За год население сократилось на 2 млн человек

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса