США решили созвать международную коалицию для защиты от хуситов

14:52 17.12.2023
0 134
США решили созвать международную коалицию для защиты от хуситов
Хуситы за последние два месяца десятки раз пытались обстрелять Израиль и перехватывали суда. США расширят группировку в этом районе для обеспечения свободы судоходства. Иран пригрозил чрезвычайными проблемами Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

США планируют объявить о развертывании в Красном море специальной многонациональной коалиции для противодействия атакам хуситов, пишет Axios со ссылкой на источники среди израильских и американских чиновников. Об этом могут сообщить 15 декабря.

Коалиционные силы не будут сопровождать корабли, которые стали часто подвергаться атакам, но размещение оперативных сил в регионе упростит реагирование на возникающие угрозы, пояснил один из собеседников.

Белый дом направил повстанцам-хуситам в Йемене требования прекратить атаки на корабли и Израиль, аналогичные сообщения о неприемлемости атак направили им и несколько государств региона. Американская сторона признала, что это не убедило хуситов прекратить атаки.

США хотели бы сформировать «максимально широкую» морскую коалицию для защиты судов в Красном море и послать «важный сигнал» йеменским хуситам о том, что они не потерпят дальнейших нападений, а свободное судоходство будет гарантировано, пояснил Reuters американский посол в Йемене Тим Лендеркинг.

Оперативные силы, развернутые при участии США, столкнутся с «чрезвычайными проблемами», предупредили власти Ирана.

В Красном море и Аденском заливе уже действует коалиция «Объединенные морские силы», планируется ее расширить, выяснила Washington Post. В состав коалиции со штаб-квартирой в Бахрейне входят 39 стран.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса