Шольц сравнил поставки оружия Украине с операцией НАТО в Югославии

09:00 17.09.2023
0 92
Шольц сравнил поставки оружия Украине с операцией НАТО в Югославии
Шольц сравнил военную помощь Украине с операцией НАТО в Югославии в 1999-м, отметив, что это было первым случаем, когда Германия в такой ситуации использовала собственное вооружение Олаф Шольц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Военная помощь Украине для Германии сопоставима с участием в операции НАТО «Союзная сила» в Югославии в 1999 году, поскольку тогда Берлин впервые в современной истории использовал в такой ситуации собственное вооружение. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в подкасте Cosmo.

«Это первый случай, когда Германия решила, что войдет в такую ситуацию со своей собственной военной техникой», — отметил Шольц, говоря об операции в Югославии (цитата по Presseportal).

Он назвал это «первым поворотным моментом».

В феврале прошлого года, за неделю до начала российской военной операции на Украине, Шольц поспорил о действиях НАТО в Югославии с президентом России Владимиром Путиным. Российский президент назвал бомбардировки городов Сербии войной, развязанной как раз блоком НАТО. «Там была опасность и угроза геноцида, и этому необходимо было воспрепятствовать», — заметил Шольц. Путин в ответ сказал, что считает геноцидом происходящее в Донбассе.

Германия после начала боевых действий на Украине предоставляет Киеву вооружение. В последнее время обсуждается поставка крылатых ракет Taurus, которые в случае предоставления их ВСУ станут самыми дальнобойными на их вооружении. В бундестаге обвиняют Шольца в блокировании этого шага. Канцлер ФРГ допускал поставку ракет Украине, однако высказывал опасения, что Киев будет их использовать для ударов по территории России.

Россия осуждает поставки вооружений Украине и заявляет, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса