Макрон пообещал передать Украине ракеты SCALP и «сотни бомб»

04:56 17.01.2024
0 108
Макрон пообещал передать Украине ракеты SCALP и «сотни бомб»
Макрон анонсировал февральский визит в Киев и подписание соглашения о гарантиях безопасности Украины, а также поставку дальнобойных ракет — аналогов британских Storm Shadow. Москва требует в гарантиях не создавать для нее угроз Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Франция передаст Украине около 40 ракет SCALP, несколько сотен бомб и самоходные артиллерийские установки (САУ) Ceaser, заявил президент Эмманюэль Макрон на пресс-конференции, передает Le Monde.

Он добавил, что работает с Киевом над двусторонним соглашением о гарантиях безопасности, которое должно быть подписано через несколько недель. «Я сам поеду на Украину в феврале. Я объявлю о финализации этих текстов. Начнутся поставки снарядов, о которых я говорю, — добавил Макрон.

В декабре немецкий канцлер Олаф Шольц призвал европейские страны нарастить поставки на фоне сокращения американской помощи. В 2024 году Германия запланировала направить свыше €7 млрд на военные поставки Киеву — почти в два раза больше первоначальных планов.

Великобритания на прошлой неделе первой из стран «Большой семерки» подписала договор с Украиной о гарантиях безопасности, он будет действовать десять лет. Пункта о том, чтобы Великобритания вступила в конфликт на стороне Украины в случае нападения на нее или разместила там свои войска, в соглашении нет. Соглашение обозначает финансовые и гуманитарные обязательства, защиту критической инфраструктуры, кибербезопасности, борьбу с пропагандой и организованной преступностью.

Макрон предлагал подумать о гарантиях безопасности и России, когда переговоры возобновятся. Он напомнил об опасениях Москвы по поводу того, что НАТО «придет к ее дверям». В Киеве не одобрили эту инициативу и предложили вместо этого нарастить поставки оружия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Украина может получить гарантии безопасности, только если при этом будет обеспечена безопасность России, считает российский президент Владимир Путин. «Есть только одно ограничение — оно связано с тем, что, достигая безопасность одной страны, не должны создаваться угрозы для другой страны», — отметил он. Москва требует перестать снабжать Киев оружием.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса