МИД Ирака отозвал посла в Тегеране

14:37 16.01.2024
0 111
МИД Ирака отозвал посла в Тегеране
МИД Ирака отозвал посла в Тегеране после ракетной атаки на город Эрбиль. Жертвами ночного обстрела стали четыре человека, сообщил телеканал ABC News Здание МИД Ирака (Фото: mofa.gov.iq)

Министерство иностранных дел Ирака отозвало своего посла в Тегеране, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

«Министерство иностранных дел Ирака отозвало посла Республики Ирак в Тегеране господина Насира Абдель Мохсена 16 января 2024 года для консультаций на фоне недавних иранских нападений на Эрбиль, которые привели к гибели и ранениям людей», — говорится в заявлении.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ночь на 16 января выпустил баллистические ракеты по административному центру Иракского Курдистана (автономный регион на севере Ирака) — городу Эрбиль.

«В ответ на недавние террористические акты врагов Ирана шпионские и вражеские антииранские террористические группировки в некоторых частях региона Ближнего Востока подверглись удару с применением нескольких баллистических ракет КСИР», — привело заявление иранских военных издание Sky News Arabia. Отмечается, что ракеты упали недалеко от консульства США.

По данным телеканала ABC News, в результате атаки погибли четыре человека. Как уточнило агентство Reuters, среди жертв оказались курдский миллионер Пешрав Дазайи и несколько членов его семьи.

Американские чиновники сообщили Reuters, что ни один объект США не получил повреждений в результате атаки.

В Эрбиле приостановлено воздушное сообщение, рядом с городским аэропортом военные сбили три беспилотника, сообщал ABC News.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

По данным Al Jazeera, целью атак КСИР были связанные с ИГ (организация признана террористической и запрещена в России) объекты в Сирии.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Много розеток и мониторы в спинках: что будет у самолетов Ту-214 внутри

3 версии пожара на складе Wildberries. Среди них – поджог

Острый дефицит кадров возник в еще одной сфере. Подробности

Что читали россияне в 2023 году. Книги, темы и авторы

Министра финансов Германии освистали в Берлине

Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках

S7 сокращает сотрудников

Месси получил новый трофей

В Белгороде проверка систем оповещения. Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса